"

В Буйнакске прошла научная конференция, приуроченная ко Дню России

Фото:
1565
2 минуты
В канун Дня России в Дагестанском филиале Белгородского университета кооперации, экономики и права в городе Буйнакске состоялась научная конференция, посвященная предстоящему празднику – Дню России – на тему «Суверенитет России как основа её государственности», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе горадминистрации.

«Обсудить тему за круглым столом собрались  студенты и педагоги вуза. Началось мероприятие с выступления декана среднего профессионального образования Бурлият Пайзулаевой.

«Думаю, каждый гражданин нашей страны должен знать историю становления своего государства. И День России – важная его часть. Молодой, но, безусловно, важный праздник несет в себе смысл единения народов России и олицетворение страны как свободной державы в абсолютно новых реалиях. 12 июня – дата, ознаменовавшая начало новейшей истории и государства Российская Федерация», – процитировала пресс-служба слова Бурлият Пайзулаевой.

По словам собеседника, на встрече говорили также о символике Российской Федерации. Большой интерес вызвала у молодых людей и беседа о системе органов государственной власти. Они активно принимали участие в разговоре, а также представляли свои доклады.

Как отметил собеседник агентства, растолковала понятие «государственный суверенитет» в своей работе студентка Барият Батырбекова. В какой обстановке и как проходило принятие декларации о государственном суверенитете в РСФСР, рассказал Рамазан Исрапилов. А о том, что значит для россиян 12 июня и как они празднуют День России, поведала Зарина Джамалутдинова.

«Разговор об истории страны, о её внутренней и внешней политике со студентами вели уполномоченный по делам молодежи администрации города Абдул Багаутдинов. Кандидат исторических наук Руслан Атаев и кандидат педагогических наук Эльмира Габитова. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения. И даже после окончания конференции продолжали обсуждение», – заключил официальный представитель администрации города Буйнакска.

Новости раздела