"

В Буйнакске прошел республиканский молодежный форум «Молодежь – против террора!»

Фото:
1648
2 минуты
27 сентября в Буйнакске прошел республиканский молодежный форум «Молодежь – против террора!» с участием представителей правоохранительных органов, СМИ, руководства городской и районной администрации, общественных организаций и духовенства.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации Буйнакска, мероприятие было направлено против распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Обращаясь к молодому поколению, начальник отдела по делам молодежи города Буйнакска А. Багаутдинов сказал: «Сейчас перед каждым молодым человеком стоит главная задача – найти в себе силы и сказать: “Нет терроризму!” И это не просто красивый лозунг, это то, от чего зависит завтрашний день каждого дагестанца и страны в целом. Молодые люди не должны быть безразличны ни к себе, ни к окружающим. Смерть даже одного дагестанца – это невосполнимая утрата для всей республики».

«Только за восемь месяцев текущего года в одном Буйнакском районе убили 20 работников правоохранительных органов», – подчеркнула в своем выступлении работник МВД республики. По ее словам, ряды террористов молодеют с каждым днем: 60% из них в возрасте 25-30 лет.

Другие выступавшие представители старшего поколения также говорили, что они и впредь будут бороться с этим злом и общими усилиями постараются разрешить проблему не только терроризма, но и наркомании. По мнению многих выступающих на форуме, именно воспитание, трудолюбие, тяга к знаниям и спорту являются главными альтернативами терроризму и пагубным привычкам, особенно – наркомании. Участники форума подчеркнули, что именно на плечи учителей и родителей возложена очень тяжелая работа и ответственность – уберечь золотой генофонд республики от пагубной террористической идеологии.

Вопрос «Почему молодые уходят в леса?» многие ораторы воспринимали однозначно, поясняя эти поступки молодых людей такими аргументами, как: экономическое неблагополучие, коррупция, безработица, беззаконие и многое другое.    

Хотя форум и завершился, но извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» остались нерешенными. По итогам мероприятия было принято обращение ко всей молодежи Дагестана.

Новости раздела