"

В Буйнакске прошел единый День культурно-исторического просвещения

Фото:
2011
2 минуты
В МО «город Буйнакск» под руководством мэра Гусейна Гамзатова прошло расширенное заседание с активом города,  посвященное единому Дню культурно-исторического просвещения. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города Буйнакск, данное мероприятие было посвящено  юбилейным и памятным датам, связанным с жизнью классиков дагестанской литературы Сулеймана Стальского, Махмуда из Кахабросо и Анвара Аджиева.

В мероприятии принял также участие министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов. Он выразил свое восторженное мнение о классиках дагестанской поэзии. Министр подчеркнул значимость дагестанской классической поэзии в деле воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма и любви к своему Отечеству.

«Как мы знаем,  по инициативе и при участии Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова  была создано Дагестанское культурно-историческое общество, основной целью которого провозглашена консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана, для сохранения национальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов.

И повестка дня данного мероприятие тоже была направлена на распространение знаний о важных событиях, людях, оставивших заметный след в истории Дагестана, их значение для будущего нашего края», - сказал он.

В своем выступлении заместитель главы администрации Асият Алиева сказала: «Культура-это итог всего того, чего достигло человечество на своем тернистом пути цивилизации. Это культура общения. Культура взаимоотношение людей друг с другом. И культура здорового образа  жизни.

Поэт- это человек чести. Поэт в России- больше чем поэт. Во все времена поэты были выразителями идей против поработителей. К сожалению, в школах в советское время изучали только русскую литературу, а национальную литературу вообще не изучали. В Дагестане всегда была высокая грамотность. Это мы видим через творчество наших поэтов-классиков. Я хочу, чтобы у каждого из вас были любимые поэты и любимые стихи».

Данное мероприятии в Буйнакске проходило  в рамках одного из десяти приоритетных проектов Главы Дагестана и Года культуры.

Новости раздела