"

В Буйнакске проходит фотовыставка работ местного художника Сергея Кудаева «Лики родного города»

Фото:
1025
2 минуты
В Буйнакске 17 октября открылась фотовыставка работ местного художника Сергея Кудаева «Лики родного города», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Сергей Кудаев сделал подарок родному городу, который скоро отметит свой 150-летний юбилей, и каждому его жителю – поделился своей летописью  на персональной выставке, что открылась в историко-краеведческом музее.

Галерею портретов жителей Буйнакска Кудаев собирал много лет. Тут и те, кто дорог мастеру, его близкие и родные, и те, кого он увидел впервые.

Каждый портрет мастера словно находка. Ведь многих из тех, кто на них отображен, – уже нет в этой жизни, зато память о людях навсегда останется в его фотографиях. Учитель, открывший дверь в тайны создания фотографии,  –  Ибрагим Ахкуев словно с гордостью смотрит на своего ученика. А рядом еще одна легенда Буйнакска – Камиль Гаджиев, хирург, чьи золотые руки, спасли многих горожан. Мудрые, повидавшие много человеческого горя, но не потерявшие умения улыбаться, глаза народного врача республики Юсупа Гаджиева лукаво глядят с еще одного портрета. А легендарный буйнакский футболист Хабиб Ахмеддибиров лихо отбивает очередной судьбоносный мяч.  Каждая фотография – встреча.

Поддержать друга в его первой выставке, которая будет проходить до 1 ноября, решили выходцы из Буйнакска со всех концов республики.

«У Хемингуэя есть роман “Праздник, который всегда с тобой”. Для него это был Париж, а для меня – Буйнакск. Сережа подарил мне тройной праздник – встречу с любимым городом, с Театром, и дорогими сердцу людьми», – подчеркнула поэтесса Жанна Абуева.

Камерная музыка в исполнении студенток Махачкалинского музыкального училища перемешалась с гитарным переливом еще одного «буйнакского самородка» Марата Алибекова. А слова признательности и уважения старожилов Бартыхана Омарова, Микаила Дугричилова и Ислама Абакарова, высказанные автору выставки, сменялись рифмой стихов Расула Макашарипова.

«Кудаевские работы можно сравнить с картинами в Третьяковской галерее, где на портретах, заказанных знаменитым меценатом, сохранены лики самых известных его современников», – заявила заместитель главы администрации города Асият Алиева.

Для буйнакцев это не просто выставка, это сущность старого Буйнакска. Не зря фотомастерскую Кудаева полушутливо называют «Центром культуры».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела