"

В Буйнакске откроют Центр традиционной культуры России

Фото:
1472
1 минута
В кабинете заместителя главы администрации Буйнакска Асият Алиевой состоялось очередное заседание оргкомитета по созданию Центра традиционной культуры России, где принял участие и сам глава городского округа Гусейн Гамзатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Основной целью открытия Центра традиционной культуры России в городе Буйнакске является повышение культурно-досуговой деятельности города, чтобы еще больше расширить знания о культуре и традициях народов Дагестана и России.

«Вчера мы провели выездное заседание в более узком составе и посмотрели читальный зал первого филиала городской библиотеки, где будет размещен Центр традиционной культуры России. Хочу сказать, что мы остались удовлетворены тем, в каком состоянии находится библиотека и читальный зал, какую огромную работу проводит коллектив библиотечной системы города для того, чтобы сохранить и довести до своих читателей все это, хотя никто их не обязывает к этому», – сказала А. Алиева.

«Могу с уверенностью сказать, что у них есть даже  экспонаты, которых нет в исторических музеях республики. Есть даже экспонаты 17-18 веков. Это все собранно чисто по инициативе работников библиотечной системы города. Поэтому мы не с пустого места начинаем создание Центра традиционной культуры России. В этом Центре культуры будут проводиться семинары, совещания, встречи с деятелями культуры, с политическими и общественными деятелями и другие мероприятия городского масштаба.

Пока у нас не будет своего специализированного помещения, Центр традиционной культуры России будет размещаться в здании первого филиала городской библиотеки. Есть специальное положение по этому поводу и в нем все расписано до мелочей», – подчеркнула она.

Источник добавил, что открытие Центра традиционной культуры России в городе Буйнакске состоится 16 декабря, как заключительный аккорд Года культуры.

Новости раздела