"

В Буйнакске обсудили программу индустриализации города

Фото:
2384
3 минуты
В буйнакской городской администрации состоялось выездное совещание рабочей группы Республики Дагестан по разработке программы индустриализации города Буйнакска на 5-летний период.

В состав группы входили первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД К. Кандауров, начальник Управления промышленности и инноваций Минпромторгинвеста РД М. Муртазалиев, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД М. Османов, заместитель министра экономики и территориального развития РД Г. Султанов, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрод РД П. Валерианов, главный специалист отдела науки и информационного обеспечения Минобрнауки РД Н. Вагаева, генеральный директор ЗАО «Мушарака» А.-О. Ахмедов.

От города Буйнакска в совещании приняли участие главы города Г. Гамзатов, глава администрации З. Валиев. БАЗ на совещании представлял заместитель генерального директора ОАО «Буйнакский агрегатный завод» С. Гаджимиев. Также присутствовали на совещании директора промышленно-экономического и Республиканского сельскохозяйственного колледжей.

Состоялся обстоятельный разговор о реанимации промышленности г. Буйнакска на базах Буйнакского агрегатного завода (БАЗ), консервного завода, агропромышленного комбината «Нагорный Дагестан», ЗАО «Мушарака», ООО «Транакор» по производству мебели, мясокомбината и других предприятий.

Основной упор на совещании делался на содействие развитию БАЗ как некогда градообразующего предприятия. Как отметил в своем выступлении первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций К. Кандауров, агрегатным заводом конкретно занимается Правительство РД и с целью увеличения объема его производства за счет оборонзаказов уже вышли на министра обороны С. Шойгу. К. Кандауров говорил, что при этом, в частности, БАЗу не обойтись без гарантированной государством финансовой поддержки в модернизации и развитии своего производства, так как им недоступны банковские кредиты.  

Кроме того, по словам К. Кандаурова, есть задумка включить в программу развития БАЗ выпуск гражданской продукции, например, газового оборудования, а также создание ремонтно-технической базы для Рособоронпрома. В данный момент на агрегатном заводе, как сказал С. Гаджимиев, приняли для освоения 13 изделий Минобороны, выпуск которых прекратился на Украинских предприятиях, и из вышеуказанного количества уже агрегатчиками на свои средства освоены три изделия. А для продолжения этого процесса и организации серийного выпуска новой продукции, конечно же, нужна государственная поддержка.

То же самое касается и ЗАО «Мушарака», которое тяжело переживает финансовый кризис и, по словам А.-О. Ахмедова, испытывает определенные трудности в реализации своей продукции. Он также отметил, что ЗАО «Мушарака» за все годы своего существования не получало никакой помощи ни от республики, ни от государства. Несмотря на это, хотя и медленными темпами, предприятие развивалось, его продукция ничуть не хуже импортной и с охотой приобретается населением.

А.-О. Ахмедов попросил К. Кандаурова на уровне правительства содействовать применению трубной и другой продукции «Мушарака» в местном строительстве вместо импортной. В то же время он выразил надежду, что в результате внедрения республиканской программы индустриализации его предприятию удастся увеличить объем и номенклатуру товара.

На совещании шел разговор и о создании производства экологически чистой сельскохозяйственной, пищевой и консервной продукции, об обеспечении ее рекламы и создании условий для ее реализации не только в нашей республике, но и в других регионах страны. В обсуждении вопросов повестки дня также приняли участие первый заместитель строительства, архитектуры и ЖКХ РД М. Османов, глава г. Буйнакска Г. Гамзатов, глава администрации З. Валиев, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РД П. Валерианов.

По итогам совещания с учетом предложений его участников и реального состояния местной промышленности рабочей группой принято решение приступить к составлению программы развития реанимации промышленного потенциала г. Буйнакска, рассчитанной на 5 лет.

Новости раздела