"

В Буйнакске говорили о реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал»

Фото:
1555
3 минуты
Ход реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» обсудили на совещании в Буйнакске.

Мероприятие провела заместитель главы администрации города Буйнакска Асият Алиева. На нем были рассмотрены вопросы: «О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» на территории МО «город Буйнакск» за 5 месяцев 2015 года» и «О достижении целевых показателей по средней заработной плате».
Открывая совещание, Асият Алиева обозначила важность обсуждаемого проекта и подчеркнула необходимость строгого выполнения всех запланированных мероприятий в рамках его реализации.

О работе, проведённой за полгода в разрезе проекта «Культура и традиции народов Дагестана», отчиталась директор Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания Умлайла Залибекова. В частности, она сообщила, что работники культуры приняли участие в ряде региональных, всероссийских праздников дружбы, фестивалей фольклора и традиционной культуры, особо отметив День кунака в г. Кизилюрте, республиканские конкурсы-фестивали «С песней о Победе!», «Журавли над Россией» и другие.
В целях реализации долгосрочного проекта «Культура – детям Дагестана» были организованы выездные коллективные посещения концертов, музеев, библиотек.

Начальник Управления образованием Патимат Зулаева говорила о деятельности, проводимой в рамках подпроекта «Просвещение и духовное развитие». «Так, в городе активно расширяется сеть дошкольных образовательных учреждений. Созданы дополнительные места за счет перепланировки и текущего ремонта в детских садах  №9, №12, №18, №3. Ведутся строительные работы для открытия детского сада на 150 мест. Организуются группы кратковременного пребывания в общеобразовательных организациях», - подчеркнула П. Зулаева.

Она отметила, что курсы повышения квалификации прошли 79 педагогов, что превышает запланированное число. Во всех школах проводится просветительская и консультативная работа с учащимися и их родителями с целью искоренения насилия в любых его формах.

На совещании также отметили и приносящую плоды деятельность Управления образования по патриотическому воспитанию молодежи.

«Учитывая, что 50 % от общего числа проживающих в Буйнакске составляет молодёжь, город смело можно назвать молодёжным. В городе функционируют 29 молодёжных общественных организаций и объединений, с участием которых проведены конкурсы, фестивали, мероприятия развлекательные и социальной направленности», – сообщил уполномоченный по делам молодёжи администрации Абдул Багаутдинов.

Главный врач ЦГБ Магомед Мамаев отметил, что развитие здравоохранения без наличия соответствующих кадров невозможно. Поэтому врачи и средний медперсонал регулярно проходят курсы повышения квалификации. Говорил он и о внедрении в городе трёхуровневой системы оказания медицинской помощи, о том, что большая работа проводится по диспансеризации определенных групп населения, особое внимание уделяется детям-сиротам, инвалидам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Главврач с удовлетворением сообщил, что по уровню зарплаты буйнакские медики в первой пятёрке в республике.

О том, как выполняется в городе подпроект «Спортивный Дагестан», сообщил помощник главы администрации по физической культуре и спорту Зайналабид Маджидов. А об уровне социальной защиты проинформировала начальник отдела по делам ветеранов УСЗН Бийке Магомедова.

В заключение встречи Асият Алиева отметила, что человеческий капитал – это самый главный ресурс республики, города, «Все наши люди хотят жить нормально. Поэтому вся наша работа направлена на то, чтобы сделать все, что возможно для обеспечения этого», – подчеркнула заместитель главы администрации.


    

Новости раздела