"

В администрации Буйнакска обсудили вопросы оказания социальных услуг населению

Фото:
1840
2 минуты
11 декабря в мэрии города Буйнакска состоялось заседание комиссии по социальным вопросам. Как сообщил РИА «Дагестан» представитель муниципалитета, мероприятие прошло с участием заместителя главы администрации Наиды Устархановой, начальника Управления социальной защиты населения Гаджимурада Юсупова, заместителя председателя городского Собрания депутатов Атагиши Джанхватова, главных врачей взрослой и детской поликлиник Магомеда Газалиева и Умы Ахмедовой, директора Центра культуры Умлайлы Залибековой и других.

Вела заседание заместитель главы администрации Асият Алиева.

Основным направлением обсуждения был анализ работы по оказанию услуг, предусмотренных федеральным и региональным законодательством, для льготных категорий граждан.

Как отметил в своем докладе начальник УСЗН Гаджимурад Юсупов, Управление оказывает  социальную поддержку отдельным категориям граждан, таким как участники и инвалиды ВОВ, вдовы участников ВОВ, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны боевых действий на территории ДРА, многодетные семьи, инвалиды детства, дети-инвалиды, семьи погибших военнослужащих, дети-сироты, участники ЧАЭС, МАЯК и ПОР, женщины, воспитавшие 10 и более детей, и другие.

«Всего на сегодняшний день Управление социальной защиты по городу Буйнакску обслуживает 18 743 человека – представителей малоимущих слоев населения, это около 20% населения города. Малоимущими признаются семьи, имеющие доход ниже 8 500 руб. на одного человека в месяц. Всем обратившимся гражданам Управление социальной защиты предоставляет услуги в полной мере. Серьезной длительной задолженности по социальным выплатам нет. Имеется незначительная задолженность, связанная с особенностями финансирования в конце календарного года.

Но мы надеемся на то, что до конца года сможем произвести выплаты в полном объеме», – добавил Юсупов.

Далее участники заседания заслушали представителя Управления Пенсионного фонда РФ по РД в городе Буйнакске Мирзу Алиева.

В своем выступлении он уделил особое внимание предоставлению гражданам социального пакета, который включает в себя получение лекарственных препаратов, бесплатный проезд и санаторное лечение. На данный момент практика показывает, что в 85-90% случаев люди отказываются от социального пакета. Получателей пенсии по старости на сегодняшний день в городе 9 209 человек, по инвалидности – 3 400, ветеранов боевых действий – 2 307 человек.

О частых случаях отказа от лекарственных препаратов говорил главный врач городской поликлиники Магомед Газалиев.

Комиссия также рассмотрела наиболее часто встречающиеся случаи неудовлетворенности населения качеством оказания услуг в социальной сфере.

Подводя итоги заседания, было решено усилить работу по информированию и разъяснению обо всех видах услуг, которые предоставляют населению органы социальной защиты и здравоохранения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела