"

Учения по выявлению особо опасного инфекционного заболевания прошли в буйнакской больнице

Фото:
1391
1 минута
Тренировочные учения с вводом условно больного с подозрением на особо опасную инфекцию прошли в Центральной городской больнице Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

В учениях были задействованы территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора и специалисты Дагестанской противочумной станции. Целью учений является проверка готовности специальных служб к проведению комплекса противоэпидемических мероприятий на случай возникновения очага особо опасного заболевания, отработка практических навыков по организации противоэпидемических и профилактических мероприятий.

По замыслу учения в поликлинику на прием к терапевту обратилась больная с симптомами, не исключающими бубонную форму чумы. В изолированном помещении пациентки медработники зафиксировали повышенную температуру, боли в мышцах и в подмышечной области, головную боль. Транспорт, на котором была доставлена «больная» в учреждение здравоохранения дезинфекторы обработали согласно нормам СанПиНа.

«С учетом напряженной эпидемиологической ситуации в мире по особо опасным инфекционным болезням подобные тренировочные учения позволяют поддерживать необходимый уровень готовности всех заинтересованных служб», – отмечают организаторы.

По итогам проведенных мероприятий готовность специалистов признана удовлетворительной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела