"

Студенты Буйнакского медицинского училища присоединились к добровольческому движению

Фото:
1573
2 минуты
Семинар-тренинг по развитию добровольчества под названием «Умеешь делать добро – научи другого!» прошел 15 апреля для учащихся медицинского училища города Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Инициатором мероприятия явилась студентка медучилища Патимат  Баламагомедова, которая накануне связалась с сотрудниками добровольческого отдела «РДДМОО» с просьбой провести для них тренинги.

Студенты учебного заведения за несколько дней до встречи собрали инициативную группу ребят, желающих работать в социальном направлении. Поэтому перед специалистами стояла задача ознакомления ребят с методологией работы в добровольческом отряде.

Первая часть семинара была посвящена добровольчеству как одному из приоритетных направлений социально-экономического роста и развития гражданского общества. Об этом как раз и говорила заместитель директора «РДДМОО» Екатерина Байгушева.

Также она привела интересные статистические данные: 80% россиян в возрасте до 25 лет участвуют в добровольческих акциях. Это говорит о том, что идеи добровольной помощи другим людям очень популярны и эта помощь очень востребована.

«Потребность быть полезным заложена в каждом человеке. Для людей это естественно. Большинство людей испытывает потребность в этом каждый день. Нет человека, который хотя бы один раз безвозмездно не поделился с другим тем, чем он сам обладает – душевным теплом, знаниями, физической силой, материальными ресурсами. У каждого человека свой мотив и представления о своем предназначении. При этом всех нас объединяет то, что по личной потребности, личному выбору и воле мы, в хорошем смысле слова, «обречены» творить добро», – отметила Байгушева.

Ведущий специалист  «РДДМОО» Илгар Лелаев провел для присутствовавших презентацию республиканского ДоброЦентра, а также рассказал о его направлениях работы: экология и благоустройство, развитие донорства, уличные акции и флешмобы, профилактика наркомании и табакокурения,  пропаганда здорового образа жизни. Также он представил проекты-победители грантового молодежного форума «Машук», курируемые Центром, такие как «Марафон добрых дел», «Рукопожатие», «Миротворческо-добровольческий театр» и другие.

Присутствовавшим были также показаны тематические мотивационные видеоролики, призывающие к добру и состраданию по отношению к окружающим.

После теоретической части перешли к практике – поделившись на три группы, участники семинара-тренинга планировали и разрабатывали проекты добровольческих акций, с презентациями которых выступили в итоге.

В конце встречи участники провели рефлексию, на которой высказали свое мнения о семинаре, подобные мероприятия им необходимы, так как они получили много полезной информации о добровольчестве, состоянии добровольческого движения в Дагестане и России, механизмах реализации волонтерских проектов. Ну а самым приятным моментом для ребят стало вручение волонтерских книжек, которые свидетельствуют о причастности к добровольчеству.

Новости раздела