"

Роспотребнадзор заявляет об ухудшении качества воды в Буйнакске

Фото:
1044
2 минуты
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан выявлено высокое несоответствие качества воды в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в надзорном органе.

По результатам лабораторных исследований за три месяца текущего года качество воды из распределительной сети в сравнительной динамике ухудшилось как по микробиологическим показателям (отмечается рост несоответствующих требованиям по бактериологическим показателям проб в 2016 году – 11,1%, в 2017 году – 20,3%), так и по санитарно-химическим показателям (возрос удельный вес нестандартных проб воды с 20,5% в 2016 году до 35,3% в первом квартале 2017 года). Положение усугубляется тем, что отмечается выделение патогенных микроорганизмов в воде поверхностных источников, которая подается для бытовых нужд населению.

Отмечено, что в 2017 году уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Буйнакске составил 205,0 на 100 тысяч населения, что в 2,3 раза выше уровня среднереспубликанского показателя. Рост несоответствия качества питьевой воды по микробиологическим, вирусологическим и санитарно-химическим показателям представляет потенциальную эпидемическую опасность возникновения вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний.

Неудовлетворительная ситуация по водоснабжению также отмечается в Буйнакском районе. Первостепенно причиной неблагополучной ситуации названо неисполнение главами городской и районной администраций ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении». Источники водоснабжения населенных пунктов не имеют санитарно-эпидемиологического заключения, не разработаны проекты зон санитарной охраны (ЗСО), территории ЗСО не благоустроены и не имеют ограждений, что является угрозой загрязнения источников. Не проводится производственный лабораторный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды. Гарантирующей организацией – ООО «Водосервис» не обеспечена регистрация утечек на водопроводных сетях и контроль за их устранением.

Органы муниципальной власти Буйнакска также не разработали План мероприятий по улучшению качества питьевой воды. Не подготовлены и не направлены в адрес гарантирующих организаций технические задания на разработку Плана мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении». Лаборатория, в которой проводятся исследования проб питьевой воды, не соответствует установленным требованиям, не имеет лицензии на осуществление соответствующей деятельности.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей в сфере водоснабжения в Буйнакске в отношении ООО «Водосервис» вынесено 7 постановлений о наложении штрафов на сумму 463 тысячи рублей. В суды направлено два иска в отношении гарантирующей организации в защиту неопределенного круга лиц и о временном запрете производственной лаборатории. Информация о факте нарушения санитарного законодательства 23 марта направлена в прокуратуру Буйнакска. В БМСО СУ Следственного комитета РФ по РД направлены два постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 238 ч.1 УК РФ. В адрес главы администрации Буйнакска направлено постановление о приостановлении подачи питьевой воды с поверхностного источника Апке-озень.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела