"

Роль и место депутатов в проводимых в городе преобразованиях рассмотрели в Буйнакске

Фото:
1217
2 минуты
Депутатский форум «Роль и место депутатов городского округа в проводимых в городе преобразованиях» провели 23 июня в администрации Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В мероприятии приняли участие глава города Закарья Амиров, заместитель руководителя Аппарата НС РД Зарипат Салахбекова, депутаты, руководитель городского исполкома ВВП «Единая Россия», заместители главы администрации, члены Общественной палаты города, представители Координационного совета профсоюзных комитетов города, председатель ТИК, общественность города.

Форум открыл Закарья Амиров, в своем приветственном слове он отметил, что на депутатах городского Собрания лежит большая ответственность, так как им доверились горожане. «Мы проделываем большую работу для налоговых поступлений в казну города в рамках приоритетного проекта по обелению экономики. Нам нужно больше выходить в народ и доносить политику, которую мы проводим, потому что она строится на принципах прозрачности и честности, в этом плане нам без помощи депутатского корпуса не обойтись. Чтобы качественно представлять интересы наших выборщиков и продвигать выполнение программы социально-экономического развития города, нам необходимо активизировать взаимодействие с депутатами Народного Собрания, которые прошли от нашего города», – заявил выступающий.

В преддверии 150-летнего юбилея города стоит задача кардинально изменить облик Буйнакска к лучшему. «Но на этом останавливаться нельзя. Зачастую средства, заложенные в бюджете, недостаточны. В этой связи создан Фонд развития города Буйнакска, разосланы информационные письма с целью привлечения инвесторов для муниципально-частного партнерства. Юбилей города должен стать для всех горожан объединяющим фактором, который укрепит дух патриотизма, любовь к своему городу и даст старт всем преобразованиям, проводимым в городе», – сказал глава.

Председатель Буйнакского городского собрания отметил, что все условия для плодотворной работы созданы. «Мы создали 6 постоянных комиссий: по бюджету, сборам, местному налогообложению и управлению муниципальным имуществом; по физической культуре и спорту, делам молодежи и туризму; по здравоохранению, образованию и социальной политике; по экономическому развитию и развитию городского хозяйства; по землеустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству, промышленности, транспорту и дорожному комплексу. Эти меры уже дают свои первые положительные результаты», – подчеркнул докладчик.

Председатель ТИК города Буйнакска Шамиль Тажутдинов рассказал об изменениях в избирательном законодательстве и особенностях избирательных кампаний в 2016 году.

Также заслушаны доклады о приоритетных проектах развития Республики Дагестан: «“Человеческий капитал” – новое решение в области социальной политики», «Роль депутатского корпуса города в реализации приоритетных проектов, формировании местного бюджета и развитии территории городского округа».

Зарипат Салахбекова рассказала о зарубежном опыте работы органов местного самоуправления на примере швейцарских кантонов, где ей довелось перенимать опыт коллег. Обращаясь к местным депутатам, пригласила их на отдельные заседания комитетов НС РД: «Так вы получите больше опыта как орган с законодательной инициативой».

Итогом депутатского форума стало принятие резолюции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела