"

Роль духовенства в истории становления Буйнакска обсудили на круглом столе

Фото:
903
1 минута
Накануне, 14 октября, в Буйнакске прошел круглый стол, посвященный роли духовенства в истории становления города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии. Мероприятие проходило в рамках реализации Плана по подготовке к празднованию юбилея города.

По словам заместителя главы администрации Владимира Зайналбекова, «уже стало доброй традицией встречаться в стенах муниципалитета с представителями духовенства города, решать общие проблемы и находить совместные пути их решения».

В мероприятии приняли участие представители разных конфессий – имам местной мечети Абдулкарим Магомедов, председатель городской еврейской общины Рафик Пашаев, настоятель церкви Святого Благоверного князя Александра Невского Григорий Фомин, представители Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями республики, а также представители общественных организаций, образовательных учреждений города.  

Участники мероприятия говорили о роли традиционных религий в жизни города, обсуждали возможные пути противодействия терроризму и экстремизму, а также о необходимости создания диалоговых площадок, где каждый может высказаться и сможет быть услышан.

В ходе мероприятия собравшиеся обсуждали возможности поиска рычагов воздействия на молодежь, попавших под воздействие чуждой идеологии, проблемы, возникающие в ходе учебного процесса на уроках «Основы религиозных культур и светской этики».  

Кроме того, были подняты вопросы материального характера. В частности, Рафик Пашаев рассказал о синагоге, которая нуждается в ремонте. «Здание, которое старше самого города, построенное в 1862 году, сегодня, как никогда, нуждается в реставрации и преобразовании»», – сообщил он. Также были подняты вопросы строительства новой часовни, переиздания мусульманских книг, выпущенных еще в начале прошлого года в единственной в то время на Северном Кавказе исламской типографии Магомеда Мавраева.

По результатам работы круглого стола были выработаны рекомендации и предложения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела