"

Представители Общественной палаты и Совета старейшин Буйнакска обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
825
3 минуты
В Буйнакске Общественная палата и Совет старейшин провели 25 марта совместное заседание по обсуждению Послания Главы Республики Народному Собранию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Поприветствовал собравшихся и провел заседание председатель Совета старейшин Буйнакска Магомед Курбанов. Председатель Общественной палаты города Махмуд Султанов ознакомил участников встречи с основными тезисами Послания.

«Как подчеркнул в Послании Рамазан Абдулатипов, необходимо еще больше активизировать роль общественных организаций в проводимых в республике преобразованиях. Ведь преобразования не будут полезными, если нарушаются права и достоинство граждан», – отметил Махмуд Султанов.

«Важнейшим направлением благополучного развития региона, – цитировал он, – является бережное сохранение культурных традиций народов Дагестана и укрепление общероссийской культурной и гражданской идентичности. Говоря о главных направлениях развития общества, Рамазан Гаджимурадович подчеркнул, что образование – один из стратегически важных приоритетов развития Дагестана. По его словам, за эти годы многое сделано для восстановления элементарного порядка в системе образования, теперь все внимание обращено на качество образования. Образование и культура – это базовые факторы утверждения человеческого достоинства, достоинства народа».

Махмуд Султанов также затронул социальные, экономические, общественно-политические вопросы, отраженные в Послании. «Дагестанцы объединены общероссийским и дагестанским патриотическим духом и активно включаются в созидательные преобразования», – заявил он, выступая с докладом.

Со словами одобрения Послания и поддержки выбранного курса развития республики выступали участники заседания. Обсуждая изменения и преобразования в республике за прошедший год, члены Общественной палаты и Совета старейшин перешли к беседе о Буйнакске, в частности.  

Далее с отчетом о проделанной работе УЖКХ выступил главный инженер Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Буйнакска Джалалутдин Джабраилов. Больше всего собравшихся интересовали вопросы своевременной подачи воды и уборка города.

«С марта 2015 года услуги водоснабжения осуществляет ООО «Водосервис». На балансе города значатся 63,6 км водопроводных сетей, износ которых составляет более 60%, то есть 38,2 км – ветхие изношенные сети. Намечена замена 700 метров. Что касается уже выполненной работы, то за прошедший год была произведена замена труб по улицам Чкалова и Имама Газимагомеда, прокладка полиэтиленовых труб за памятником Уллубию Буйнакскому. Также разработана проектно-сметная документация на замену ветхих сетей водопровода и канализации для включения в план социально-экономического развития города на 2016-2018 годы и участия в заявке Минстроя РД по федеральной программе государственно-частного партнерства», – сообщил Джалалутдин Джабраилов.

Докладчик добавил, что для увеличения дебета поступаемой воды из Манасаульского водоисточника проведены профилактические работы по очистке от ила и щебня русла реки Апке-озень, произведены капремонт прямоугольных резервуаров, демонтаж и монтаж стальных труб, устройство подъездной дороги к водоводу.

Сборы ООО «Водосервис» по воде с населения за 2016 год составили 7918 тыс. рублей при плане 32168 тыс. рублей, что составляет 24,6%. «Были заключены контракты на уличные сметы городских улиц на общую сумму 18,078 млн рублей с ООО «САХ», ООО «Буран». Приобретена по лизингу Минстроя РД для санитарной уборки спецмашина «КамАЗ» задней погрузки мусора. Также мы заключили контракт на санитарную очистку и содержание объектов озеленения с ООО «Отличный сервис» на общую сумму 1,503 млн рублей», – рассказал Джалалутдин Джабраилов. Он отметил, что приведена в надлежащее состояние и территория городской свалки.

«Заключено концессионное соглашение с ООО «РосЭко» на 25 лет, ограждена территория свалки, подведено наружное освещение. Был установлен гидравлический пресс для сортировки мусора и твердых коммунальных отходов. Для буртования твердых коммунальных отходов приобретен бульдозер, а для санитарной обработки спецмашин построено два резервуара», – сообщил выступающий.

В конце встречи Магомед Курбанов призвал членов Общественной палаты и Совета старейшин провести совещания по обсуждению Послания в своих коллективах.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела