"

Представители Дагкомрелигии и Муфтията Дагестана встретились с молодежью города Буйнакска

Фото:
831
3 минуты
Рабочая группа Дагкомрелигии, Муфтията РД и Дагестанского гуманитарного института по адресной профилактической работе провела 29 мая встречу с учащимися старших классов и преподавателями СОШ Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Члены группы в составе специалиста-эксперта, консультанта отдела по взаимодействию с религиозными организациями и учреждениями Комитета Дауда Тумалаева, имама мечети имени имама Шамиля в Махачкале Али Султанова  и студента 2-го курса гуманитарного института Мусакая Мусакаева рассказали школьникам об информационной безопасности в сети Интернет и важности приобретения религиозных знаний из достоверных источников.

Представитель Дагкомрелигии в своем выступлении проинформировал учащихся об активности  вербовщиков в сети Интернет, способах и методах вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. «Просто перепост или рассылка материала экстремистского содержания могут обернуться для вас весьма неприятными последствиями, вплоть до уголовной ответственности», – сообщил Тумалаев. Он призвал школьников не размещать в соцсетях  информацию личного характера, не ввязываться в обсуждения, которые могут вызвать конфликтные ситуации, не комментировать посты, посвященные религиозным и иным темам, по которым у них нет достаточных знаний.

Али-хаджи Султанов начал свое общение с молодежью города с простого вопроса: «Вы знаете, что такое джихад?». На проверку вопрос оказался совсем непростым, потому что ответить на него смог только один человек. Борьба со своим нафсом, т.е. со своими недостатками. Таков правильный ответ. А это значит, что, прежде чем «воспитывать» других, нужно начинать с себя.

Задал имам еще один простой вопрос: «Любите ли вы своих родителей?». «Конечно!» –нисколько не задумываясь, ответили все. «Давайте порассуждаем, – предложил выступающий. – Слово «любить», как часть речи, обозначает глагол и отвечает на вопрос «что делать?». Вот и ответьте сами себе, что вы конкретно делаете, чтобы показать свою любовь?  И в каких проявлениях она выражается?».

Он задал ребятам несколько таких «простых» вопросов, требующих честного ответа, и зал притих. Не было проповедования прописных истин, была беседа, заставляющая задуматься о том, что всегда считали понятным и обыденным.    

Отметил в своем выступлении Султанов и то, что уровень знаний дагестанских алимов не уступает уровню зарубежных ученых, что признают и они сами, когда приезжают в республику. «Поэтому нет никакой необходимости выезжать за рубеж для получения исламского образования», – заявил он.

Студент Мусакай Мусакаев рассказал своим сверстникам о Дагестанском гуманитарном институте,  его специфике и призвал желающих получить наряду с обычной специальностью и основательные религиозные знания, поступить именно к ним, поведав о преимуществах учебы в этом вузе, его дружном коллективе и насыщенной жизни студентов.

К ребятам обратились также заместитель имама городской мечети Салман-хаджи Зиявдинов, заместитель главы города Буйнакска Саид Гамзатов, начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации Буйнакска Абдул Багаутдинов. Они призывали ребят сделать правильный, осознанный выбор в жизни и помнить, что соответствие звания мусульманина, о котором они гордо заявляют, должно проявляться даже в мелочах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела