"

Представители администрации Буйнакска посетили участницу блокады Ленинграда Елену Сорокину

Фото:
1503
1 минута
Представители администрации Буйнакска 27 января посетили на дому единственную проживающую в городе участницу блокады Ленинграда Елену Сорокину, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В составе делегации были заместитель главы администрации Асият Алиева, председатель Совета ветеранов войны и труда Магомед Ибрагимов и другие.


В памяти Елены Сорокиной все еще живы воспоминания тех страшных лет, когда большим испытанием был голод.

«Сначала мы потеряли отца. Затем в доме, в котором мы жили, случился пожар. Пришлось переселиться к чужим людям», – вспоминает она.

«Спустя некоторое время нас эвакуировали по «дороге жизни» в Пемзу, где мы жили, старались наладить быт. Там же мы получили радостное известие о Победе», – добавила Сорокина.

Ежегодно к  ветерану приходят родственники, представители городской администрации, социальные работники, школьники. Они дарят Елене Николаевне цветы, много добрых пожеланий звучит в ее адрес.

От имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Елене Николаевне вручили приветственный адрес в связи с 72-й годовщиной снятия блокады Ленинграда. Ветерану также передали поздравления, цветы и материальное вознаграждение от руководства города.

Гости зачитали приветственный адрес исполняющего обязанности главы города Закарьи Амирова, в котором говорится: «О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Вы – наша гордость, вы – образец мужества и героизма. Выстояв в блокаду, вы восстанавливали народное хозяйство, отстраивали страну. Земной поклон всем участникам обороны Ленинграда за великий подвиг, за любовь к Родине, за Победу!»
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела