"

Показные учения по эвакуации из горящего здания и оказанию первой медпомощи состоялись в Буйнакске

Фото:
842
2 минуты
Очередные показные учения по отработке схемы эвакуации людей из здания, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим прошли 4 мая в Буйнакской СОШ №2, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Мероприятие провели в целях повышения уровня организованности при проведении мероприятий по обеспечению защиты и безопасности учащихся, педагогического и технического персонала образовательных учреждений при чрезвычайных ситуациях. Учения состоялись в соответствии с планом работы Управления образования города Буйнакска на 2016-2017 учебный год.    

На учениях присутствовали заместитель главы города Буйнакска, председатель комиссии чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности Саид Гамзатов, уполномоченный по делам ГО и ЧС городской администрации Багаутдин Джанмурзаев, специалист по комплексной безопасности Управления образования Юсуп Устарханов, начальник Единой дежурной диспетчерской службы городской администрации Айгази Ханарсланов, представители всех школ города.

После объявления директором школы Миясат Сулеймановой пожарной тревоги и включения сигнализации из главного выхода выбежали дети и преподаватели, в числе которых находился один «пострадавший» ребенок. Его после оказания первой медицинской помощи санитары школы передали бригаде «скорой помощи».

Мероприятие продолжилось имитацией пожара во дворе и на крыше здания школы. Работники, ответственные за пожарную безопасность, приступили к тушению «пожара», используя для этого огнетушители и другие подручные средства. Вовремя к ним присоединились и городские пожарные. Они совместно ликвидировали имитированный «пожар».  

А тут выяснилось, что на втором этаже здания школы еще остались дети. Используя автолестницу, пожарники эвакуировали «заблокированных» учащихся. Пожарники спустили их через окно верхнего этажа.  

Завершилось показное занятие подведением итогов учения в учительской школы. Наблюдатели отметили, что все этапы занятия прошли организованно, а их участники успешно справились с возложенными на них функциями. Они также высказали ряд замечаний и предложений, которые подняли бы уровень организации подобных мероприятий в дальнейшем.

Таким образом, организаторы и наблюдатели остались довольны результатами учений, так как их участники в ходе данного мероприятия получили определенные навыки поведения при чрезвычайных ситуациях.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела