"

Показатели заболеваемости ОКИ населения Буйнакска снизились на 7%

Фото:
790
3 минуты
Показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения Буйнакска, по данным на конец текущего года, по сравнению с прошлогодними снизились на 7%, со среднемноголетними, рассчитанными за последние 5 лет, – на 30%.  Об этом заявил заместитель главного санитарного врача ТУ Роспотребнадзора по Дагестану Абдула Исаев в рамках заседания городской санитарно-профилактической комиссии, прошедшего 10 ноября в администрации города под председательством главы Буйнакска Закарьи Амирова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Буйнакска, в совещании приняли участие руководители структурных подразделений городской мэрии и представители городских служб.

«Среди заболевших количество детей до 14 лет составляет 67%, из которых доля детей до 2 лет составляет 72%, доля детей от 3 до 6 лет – 20%, детей 7-14 лет – 8%.

По социальному составу заболевших количество неорганизованных детей составляет 267 человек, детей, посещающих ДДУ, – 25, школьников – 25, студентов – 14, остальные заболевшие – взрослые граждане, преимущественно неработающие», – сообщил докладчик.

Он добавил, что за 10 месяцев текущего года в лаборатории филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» в Буйнакске были исследованы пробы воды с разных точек города на микробиологические и санитарно-химические показатели. «Наблюдается улучшение в показателях, процент несоответствующих проб воды значительно снизился. В текущем году уменьшилось и количество проб воды, в которых обнаруживаются термотолерантные колиформные бактерии: показатель загрязнения воды снизился до 3», – продолжил Исаев.

В свою очередь мэр отметил, что, несмотря на улучшение качества воды в городе, остаются нерешенными некоторые задачи по реализации Федерального закона от 7.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Градоначальник обозначил сроки для ликвидации проблем и решения задач и потребовал докладывать о принимаемых мерах, в противном случае неисполнителям грозят строгие меры наказания, вплоть до увольнения. «Вы приняли на себя определенные обязательства, будьте добры выполнять их. Никаких оправданий тут и быть не может. Проблемы имеют место быть, но ни в коем случае нельзя затягивать с их устранением. Необходимо, чтобы в максимально короткие сроки произошли подвижки в положительную сторону в этом вопросе, иначе будут приняты строжайшие меры, вплоть до увольнения. Население не должно страдать из-за ваших упущений в работе», – сказал мэр.

По вопросу «О состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости и вакцинопрофилактике за 9 месяцев 2016 года» с докладом выступил Магомед Мамаев. Он сообщил, что заболевшими за 9 месяцев текущего года в Буйнакске 80,7% являются дети до 14 лет. Граждане, заболевшие ОРВИ, составляют 87% от общего количества. «В структуре инфекционных заболеваний на долю острых респираторно-вирусных инфекций приходится 85,2%. По сравнению с предыдущим годом структура собственно инфекционных заболеваний значительно уменьшилась. В 2016 году отмечается снижение суммы ОКИ», – отметил докладчик.

Он также добавил, что при анализе возрастной структуры заболеваемости кишечными инфекциями было отмечено повышение ее показателей среди детей до 14 лет – 67,8%, в том числе до 1 года – 28,6%, что говорит о низкой культуре взрослого населения. Закарья Амиров поручил проводить больше разъяснительной работы среди населения, особенно в образовательных учреждениях. «Вы видите, что необходимо проводить больше разъяснительных мероприятий для населения, особенно молодежи. Нужно повышать культуру жителей города, поручить педагогам провести классные часы на эту тему для учеников, организовать собрания с директорами образовательных учреждений, ведь это отчасти тоже может помочь снизить показатели заболеваемости», – сказал градоначальник.

По итогам совещания Закарья Амиров дал ряд поручений курирующим заместителям и главам районных администраций и определил сроки их исполнения. «Как бы ни было сложно, вы должны выполнять свои обязанности. Ведь вы выполняете эту работу не для меня и администрации, а в первую очередь для улучшения жизни населения, благоустройства города, чтобы в нем было комфортнее жить», – резюмировал глава.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела