"

Передвижная выставка «Дом Бога. Места Силы» состоялась в Буйнакске

Фото:
1175
1 минута
Передвижная выставка «Дом Бога. Места Силы» состоялась 30 июня в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открытие в буйнакском историко-краеведческом музее передвижной выставки «Дом Бога. Места Силы» продолжает выставочно-событийный проект, разработанный музеем истории мировых культур и религий, который на протяжении полугода демонстрируется по всей республике в филиалах Дагестанского государственного исторического и архитектурного музея им. А. Тахо-Годи в рамках сотрудничества между этими музеями.

Символично, что, начавшись в самом древнем городе Дагестана - Дербенте, этот первый опыт историко-художественного осмысления храмовой традиции разных исповеданий Дербента и Дербентского района, пройдя показ в Ахтынском, Курахском, Акушинском, Гунибском, Хунзахском районах, теперь экспонируется в первой столице Дагестана.

Дербент - это город мировых культур и религий, нахождение и функционирование здесь большого количества храмов, мечетей, церквей, синагог у большинства из них ведет свое начало с даты, намного более ранней, чем основание города. На сегодня большинство из них не только сохранились, но и полноценно функционируют. Мусульманская, христианская и иудейская конфессиональные культуры стали залогом особой, неповторимой самобытности древнего города.

Выставка рассказывает об этих культовых местах посредством фотографий и текстовых экспликаций. Одномоментно зритель может окунуться в их атмосферу, побывать внутри каждого из десяти храмов. Создатели этого проекта поставили задачу – стереть стереотип закрытости и приватности храмов, ведь в них живет Бог, а значит, они открыты для всех людей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела