"

Парад Победы торжественно провели в Буйнакске

Фото:
3383
3 минуты
Парад Победы торжественно прошел 9 мая в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

С утра со всех концов города с букетами цветов и шарами на площадь Буйнакска стекались жители и гости города, чтобы вместе встретить великий праздник – 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Дополнили праздничную атмосферу демонстрация военной техники и акция «Георгиевская ленточка», организованная членами Общественной молодежной палаты города.

Перед началом парада под звуки духового оркестра двинулась колонна «Наследников Победы», затем с портретами прадедов-фронтовиков прошагал «Бессмертный полк».

Открыл торжественный митинг глава города Закарья Амиров. «Сегодня вся страна отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Это была Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для жителей России и всего мира. С тех пор слово «Победа» мы пишем с большой буквы, подчеркивая все величие подвига российского народа в битве с фашизмом», – заявил выступающий.

«На все времена День Победы остается в памяти народов нашей страны как самый знаменательный, самый большой, самый горький и самый радостный праздник для всех людей. Ведь это была Победа, значение которой невозможно переоценить. Это была тяжелая и самая дорогая Победа в истории Родины. Сегодня мы отдаем почести всем, кто своими руками добывал Победу, кто защищал страну от фашистских захватчиков и кто дошел до Берлина, кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу. Мы преклоняемся перед их подвигом, вспоминаем поименно тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу Родины и защитил от безжалостного уничтожения целые народы, культуры, цивилизации», – подчеркнул докладчик.

«В военной летописи страны есть доля подвига и наших земляков. 4 тыс. 950 буйнакцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны, половина из них осталась на полях сражений. Трое стали  Героями Советского Союза: легендарный подводник Магомед Гаджиев, летчик Юсуп Акаев, танкист Анатолий Хуторянский. Вечная им память и благодарность человечества», – сказал глава города.

Ветеранов, тружеников тыла также поздравили председатель Совета ветеранов города Магомед Ибрагимов и заместитель председателя Собрания депутатов Атагиши Джанхватов. С приветствием к буйнакцам обратился и межрайонный военный комиссар Гайдар Раджабов.

«Все дальше время уносит от нас страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, вне времени!» – сказал Гайдар Раджабов.

Затем собравшиеся почтили память солдат Победы минутой молчания.

Далее праздничное мероприятие продолжила литературно-музыкальная композиция «Нам этот мир завещано беречь» в исполнении учащихся общеобразовательной школы №3.

Военно-спортивную композицию «Воинам Великой Отечественной войны посвящается», а также песни «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы» исполнили военнослужащие буйнакского военного гарнизона.

Завершилось мероприятие торжественным прохождением парадного расчета воинской части. Затем все двинулись к памятнику «Скорбящая мать», героям войны и на воинское кладбище, чтобы возложить венки и цветы.

В этот день горожан порадовали и артисты Центра культуры, представившие на городской площади концертную программу. По доброй традиции весь день работала полевая кухня, где все желающие могли попробовать солдатскую кашу.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела