"

Однодневные учебные сборы по основам военной службы состоялись в Буйнакске

Фото:
923
2 минуты
Однодневные учебные сборы по 8-часовой учебной программе прошли 3 мая на базе войсковой части 63354 «Полигон-Дальний» Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В сборах приняли участие юноши, обучающиеся в образовательных организациях, проводящих подготовку по основам военной службы.

Данное мероприятие было приурочено к 72-й годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией.
В целях дополнительной подготовки допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации Управлением образования Буйнакска были организованы однодневные практические занятия.

В сборах приняли участие 68 человек из 9 образовательных школ города. Все руководители учебных сборов по школам тоже приняли самое активное участие в них. Они же были преподавателями на учебных точках в этот день.

Общее руководство и контроль за проведением сборов были возложены на специалиста комплексной безопасности Управления образования Юсупа Устарханова и преподавателя ОБЖ школы № 2 Абдулу Ибрагимова.

Еще в начале выезда с территории ДДТ с учащимися были проведены инструктажи о мерах безопасности в пути следования и во время проведения учебных сборов на базе войсковой части 63354.  

С прибытием на место учебных сборов были сформированы три взвода, где каждый занимался по очередности тем или иным видом боевой подготовки, по заранее согласованной программе.

«Сегодняшние сборы приурочены к 72-й годовщине Великой Победы Советского народа над фашистской Германией. Этот праздник, который напоминает нам о тех, кто пожертвовал собой ради нашего благополучия, кто, рискуя своей жизнью и здоровьем, защищает нас сегодня. Патриотическое воспитание нынешнего поколения – одна из самых важных задач, стоящих перед обществом. Будьте мужественными, как наши предки, которые сражались и выигрывали войны. Хорошо учитесь и знайте историю, ведь защитить страну можно и за станком, и с ручкой в руках», – призывал будущих защитников Отечества Юсуп Устарханов.

Ребята группами подходили к своим учебным площадкам, где их ожидали офицеры – инструкторы. Практическое занятие по огневой подготовке учащиеся выполняли с боевыми патронами, как это делают настоящие защитники Отечества. Многие из них показали хорошие результаты по одиночной стрельбе из автомата.

На тактическом поле занятия по радиационной, химической и биологической защите тоже прошли с большим интересом. Учащиеся надевали средства индивидуальной химической защиты. Также инструкторы показали им способы действия личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения местности.

Они рассказывали будущим защитникам Отечества о назначении и тактико-технических данных химической, радиационной и биологической защиты при ведении военных действий в реальном бою.    
  
Практическое занятие по строевой подготовке на плацу тоже прошло с большим интересом. Строевые приемы без оружия, строевая стойка, повороты на месте, движение, повороты в движении были усвоены участниками сбора в полном объеме. В конце учебных сборов были подведены итоги обучения с выставлением оценок в школьных журналах по ОБЖ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела