"

Музыкальные жанры обсудили на семинаре в Буйнакске

Фото:
2878
2 минуты
В Детской музыкальной школе Буйнакска  прошел городской семинар-практикум «Ступени мастерства. Работа над музыкальными жанрами».

В школе собрались представители Управления образованием, Центра одаренных детей, Дворца детского творчества и музыкальные работники детских садов. Педагоги ДМШ подарили настоящий праздник гостям, познакомив их со своей работой, которую они делают с удовольствием.

Программа семинара включала в себя представление докладов, проведение открытых занятий и обмен опытом. Но началось все с небольшой экскурсии по школе. В фойе были организованы выставки, где гости смогли просмотреть портфолио педагогов и документацию по методической работе. В актовом зале гостей приветствовала директор школы Шамай Дибирова. Среди приглашенных были заместитель начальника Управления образования по дошкольному и дополнительному   образованию   Зарема Пахрутдинова, заведующая информационно-методическим центром Дагият Ибрагимова и ведущий специалист Управления образования Людмила Богачева.

Директор беседовала со зрителями, рассказывая им о многозначном понятии «музыкальный жанр».

С докладом о «Реализации межпредметных связей в работе Детской музыкальной школы» выступила заместитель директора Азиза Ибрагимова. Она рассмотрела межпредметную связь как в преподавании музыкальных дисциплин, так и в связи музыкально-эстетических дисциплин с точными науками и иностранными языками.

Приводя примеры из опыта работы, свои доклады представили заведующая фортепианным отделением Умгани Алхасова и преподаватель хорового класса Фатима Загирова,  раскрывшая вопрос «Вокальные жанры в работе с детским хоровым коллективом».

В ходе семинара прошли открытые уроки. Заира Ибрагимова провела занятие по музыкальной литературе в 4-м классе на тему «Музыка и театр». Индивидуальное занятие на тему «Музыкальные жанры эпохи классицизма» провел преподаватель по классу гитары Салахутдин Салахутдинов. Завершающим аккордом стал урок-концерт на тему «Жанры танцевальной музыки», который вела Умузахрат Асадова.

Задавать интересующие вопросы и поделиться впечатлениями гости смогли, собравшись за круглым столом. Здесь прозвучали размышления о  проблеме интеграции различных видов искусства и его влияния на всестороннее развитие ребенка.

Новости раздела