"

Муниципальный кинотеатр на 320 мест откроют в Буйнакске

Фото:
1479
1 минута
В конце января следующего года в Буйнакске планируется открыть муниципальный кинотеатр на 320 мест, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. Капитальный ремонт и оборудование современного кинозала в Центре культуры Буйнакска стали возможны после того, как в 2016 году город стал победителем конкурса, проводимого Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

«В рамках федеральной программы, которая предусматривает в Год кино обеспечение малых населенных пунктов современными кинозалами, мы открываем кинотеатр. На 5 миллионов рублей федерального гранта нам удалось приобрести кинооборудование, здесь можно будет смотреть фильмы и в формате 3D. Все остальное будет сделано на средства из республиканского бюджета», – пояснил глава Буйнакска Закарья Амиров.

Как сообщили в городском Центре культуры, по условиям программы, 50% всех фильмов, которые будут транслировать здесь, должны быть фильмами отечественного производства. При кинотеатре будет устроен комплекс развлечений, кафе, игровые автоматы.

Помимо кинотеатра, в городском Центре культуры будет отреставрирован и оборудован большой концертный зал на 530 мест. 70% запланированных работ по реставрации уже проделано. «Долгое время этот объект советского наследия находился в состоянии упадка. Здание было заброшено, в нем не проводился ремонт, оно не эксплуатировалось. Уверен, что в 2017 году мы завершим капитальный ремонт Центра культуры, здесь регулярно будут проводиться различные мероприятия», – пояснил Закарья Амиров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела