"

Митинг в память жертв аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Буйнакске

Фото:
918
2 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, прошло 26 апреля у памятника участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации городской мэрии. Со дня аварии прошел 31 год.

В митинге приняли участие представители администрации города Буйнакска, люди, ликвидировавшие последствия аварии на месте трагедии, их родные, а также школьники и студенты.

Открыл мероприятие приветственной речью начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации Буйнакска Абдул Багаутдинов. «В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 1 час 23 минуты 40 секунд по московскому времени.

Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий. К работам по ликвидации последствий аварии были привлечены 600 тысяч граждан СССР, по некоторым оценкам – до 800 тысяч человек, включая большое количество военных, в том числе – 200 тысяч из России. Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов, и мы всегда должны помнить об их самоотверженном подвиге», – сказал выступающий.

Далее слово было предоставлено заместителю главы Буйнакска Владимиру Зайналбекову. «26 апреля 1986 года – один из самых скорбных дней в календаре и в нашей памяти. Взрыв на Чернобыльской АЭС, унесший человеческие жизни, потряс мир и стал едва ли не крупнейшей экологической катастрофой XX века. Это горе затронуло всех, и нас в том числе – 68 жителей города Буйнакска и Буйнакского района добровольно приняли участие в ликвидации последствий, 34 из них остались живы. И мы должны на их примере учить патриотизму подрастающее поколение. Этот горький опыт стал серьезным уроком для народов и стран, ступивших на путь развития атомной энергетики. За ней – будущее, но сила атома, который мы изначально называли мирным, может обернуться не только благом. Такое не должно повториться. Пусть день памяти станет днем предостережения для нас и наших детей», – сказал замглавы.

На мероприятии также выступили военный комиссар Гайдар Раджабов, председатель Буйнакского отделения Союза чернобыльцев Садрудин Атаев. После этого была объявлена минута молчания.

Учащиеся Буйнакской СОШ № 5 продемонстрировали присутствующим литературно-музыкальную композицию, выразительно прочитали стихотворения, посвященные ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела