"

Мероприятие «Живая память» ко Дню защитника Отечества прошло в школе №2 Буйнакска

Фото:
889
2 минуты
Мероприятие в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и в преддверии Дня защитника Отечества прошло 21 февраля в СОШ №2 Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Встреча, собравшая учащихся, педагогов и гостей в уютном школьном музее, прошла под названием «Живая память». Именно «живая память», потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Старшеклассники исполняли песни и читали стихотворения, и стояли, опустив головы в минуту молчания. Литературно-музыкальная композиция, представленная учениками, понравилась гостям. Председатель Совета ветеранов Буйнакска Магомед Ибрагимов поблагодарил учащихся и администрацию школы.

С учащимися беседовал воин-афганец, заместитель председателя городского Собрания депутатов Атагиши Джанхватов. «Вспоминать о службе тяжело и трудно. Это была никем и никому объявленная война, которая оставила матерей без сыновей, сестер без братьев и разрушила много домов. Простые парни шли в бой за чужой народ в чужой стране и, несмотря ни на что, выполнили свой долг. Такими должны быть и вы – патриотами своего города и достойными гражданами своей страны», - заметил он.

О патриотическом воспитании со школьниками также говорили начальник отдела по делам молодежи, туризму и спорту администрации Буйнакска Абдул Багаутдинов и председатель комитета солдатских матерей города Буйнакска и Буйнакского района Анисат Гасанова. Поэтесса Зухра Акимова прочитала свои стихотворения и исполнила песню. Также на встрече присутствовали заместитель начальника Управления образования по вопросам безопасности Юсуп Устарханов и инспектор ОПДН ОМВД России по городу Буйнакску Расул Сунгуров.

Директор школы Миясат Сулейманова отметила, что такие встречи в школе проходят ежегодно. «Мы приглашаем воинов-интернационалистов, которые беседуют с нашими учащимися, рассказывают о своем боевом опыте. Прошло уже 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, но последствия той войны все еще эхом отзываются в жизнях этих людей. Поэтому важно донести до детей, что самой главной задачей для всех нас является сохранение мира и отсутствие войн. Ну, а в случае беды, уверена, родина может рассчитывать на них точно так же, как когда-то на старшее поколение, проявившее мужество и стойкость», – добавила директор.

Свою лепту в мероприятие внесли и сотрудники Центра занятости города Буйнакска. Они познакомили детей с представителем военкомата, которая рассказала об учебных заведениях, в которых молодой человек, пожелавший стать кадровым военным, может получить все необходимые знания, ответила на интересующие молодежь вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела