"

Мероприятие памяти Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева провели в Буйнакске

Фото:
3453
4 минуты
В субботу, 31 октября, при поддержке администрации города Буйнакска, в школе № 5 города прошло торжественное мероприятие в рамках проведения Гаджиевских дней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По доброй традиции, здесь каждый год в кругу родных и близких вспоминают заслуги и подвиги знаменитых братьев Гаджиевых. Школа долго готовится к мероприятию, которое собирает множество гостей. А учащиеся и педагоги СОШ № 5, давно ставшие членами удивительной семьи Гаджиевых, дарят всем им настоящий праздник.

Имя Героя Советского Союза, капитана II ранга Магомеда Гаджиева выгравировано на табличке его бюста во дворе СОШ № 5. Он каждый день встречает спешащих на уроки школьников и провожает задержавшихся после работы учителей. Все они гордо называют себя гаджиевцами, верно следуя традициям родной школы. Ведь уже более 70 лет СОШ № 5 носит имя легендарного подводника. Магомед Гаджиев – символ бесстрашия, дерзости и мужества не только для учеников и педагогов, но и для нашего города, республики, страны.

В коридорах и фойе школы, как обычно, выставлено огромное количество материалов. В них – Булач Гаджиев. В этих старых фотографиях, в письмах, в экспонатах. Учитель истории и краевед, он посвятил своему делу около полувека. Булач Имадутдинович до сих пор живет в стенах школы и в своих книгах, служа вдохновителем и ориентиром молодым учителям. Заслуженный учитель Дагестана и РСФСР, народный учитель СССР, Булач Гаджиев является почетным гражданином  г. Буйнакска – это заслуженная дань уважения земляков к его огромному труду, искренней преданности родному городу.

В актовом зале многолюдно. Двое ведущих открывают вечер и приглашают на сцену выступающих. Ребята неторопливо занимают свои места, и звучит музыка. Хор исполняет песни, которые вместе с ними подпевают и зрители. Старшеклассники рассказывают истории об удивительных судьбах людей, объединенных одной фамилией. Звучат имена не только Магомеда и Булача, но и первого контр-адмирала Дагестана Альберта Гаджиева, первого мастера спорта по альпинизму в Дагестане Курбана Гаджиева, основоположника дагестанского альпинизма и известного агронома Абакара Гаджиева, сестер – Патимат, работавшей на железной дороге, и Хадижат – заслуженной артистки Дагестана.    

Ученики рассказывали стихи, пели песни, медленно кружили в вальсе и задорно танцевали лезгинку. Школьники вместе с учителями представили инсценировку отрывка из произведения «Горянка» Расула Гамзатова. Небольшая постановка вызвала у зрителей особый отклик.

Обращаясь к собравшимся, директор СОШ № 5 Патимат Газиханова говорила учащимся о том, как важно быть людьми храбрыми и честными, какими запомнил мир Магомеда и Булача Гаджиевых.  

«Я горжусь тем, что судьба подарила мне счастье быть ученицей Булача Гаджиева, потому что именно он сыграл огромную роль в моем становлении. Дети, которые учатся в нашей школе – особенные. Здесь чтят традиции, а воспитание стоит на первом месте. Прежде всего, мы учим детей быть порядочными, добрыми, и справедливыми. Ведь именно таким был наш учитель Булач. Быть смелыми, отважными и решительными –каким был Магомед Гаджиев. Нам есть на кого равняться. Дети, где бы вы ни были, всегда помните, что вы – гаджиевцы. Будьте достойны этого звания», – подчеркнула выступающая.

Директор предоставила слово почетным гостям вечера – сыну Булача Гаджиева – Валерию Гаджиеву и внучке Эльмире Гаджиевой. На празднике были и правнуки учителя.

«От лица всей нашей семьи благодарю школу, директора, учителей, учеников, которые подарили нам такой праздник, – сказал Валерий Гаджиев. – Я уверен, что ваших учащихся ждет прекрасное будущее, они станут умными и талантливыми людьми, которые принесут пользу своему дому и родине».

Валерий Гаджиев передал Патимат Газихановой подарок для школьного музея – старые ключи, особо отметив, какие удивительные экспонаты представлены в музее. Эльмира Гаджиева вручила грамоты победителям и призерам конкурса на лучшее сочинение, проходившее в рамках «Гаджиевских дней», пожелав им творческих успехов и отличной учебы. Грамотами были отмечены и учителя СОШ № 5.

Слова поздравлений и благодарности сказали заместитель начальника Управления образованием Дагмара Магомедова, заведующая информационно-методическим центром УО Дагият Ибрагимова и директор Республиканского педагогического колледжа Бартихан Омаров.

Новости раздела