"

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов провели в Буйнакске

Фото:
2150
3 минуты
В прокуратуре г. Буйнакска состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов города и Буйнакского района.

В совещании кроме представителей всех правоохранительных органов участвовали заместители глав городской и районной администраций С. Гамзатов и Х. Ражбудинов, главы сельских поселений и другие.

На повестке дня совещания стояли два вопроса: «Анализ состояния исполнения правоохранительными органами, органами местного самоуправления г. Буйнакска и Буйнакского района законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ за 2014 год, практика рассмотрения в судах уголовных дел этой категории и назначения судами наказаний»; «Анализ состояния работы органов предварительного следствия и дознания по приему, учету, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях».

Ведущий совещания - прокурор Буйнакска О. Омаров назвал деятельность правоохранителей по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков неэффективной и подверг резкой критике состояние работы по приему, учету, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях органов предварительного следствия и дознания. С отчетом по первому вопросу выступил начальник Буйнакского МРО УФСКН России по РД, подполковник полиции Б. Гаджиев. Он ознакомил участников совещания с ситуацией, сложившейся в сфере незаконного оборота наркотиков в зоне оперативного обслуживания Буйнакским МРО наркоконтроля, в том числе в г. Буйнакске и Буйнакском районе.

Как отметил Б. Гаджиев, на обслуживаемой ими территории нет устойчивых организованных преступных групп и сообществ, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Преступления совершаются, в основном, отдельными лицами, а иногда группой лиц, как правило, из числа наркоманов, преследующих одну цель, – получение дозы наркотиков.

Б. Гаджиев рассказал о выявленных сотрудниками МРО на обслуживаемой ими территории преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

«Таким образом, в результате проведения комплекса оперативно-розыскных и специальных профилактических мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств за 2014 год возбуждено 48 уголовных дел, а в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (по возбужденным уголовным делам) выявлено 55 преступлений. Подведенные Буйнакским МРО итоги показывают, что в целом наркоситуация в обслуживаемом регионе значительно лучше общероссийского показателя. Тем не менее, оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков в регионе остается сложной. В связи с чем, без тесного взаимодействия всех служб и ведомств правоохранительных органов, органов местного самоуправления невозможно успешно бороться со злом, как незаконный оборот и потребление наркотиков, и связанными с ними преступлениями», – таким выводом завершилось выступление Б. Гаджиева.

С конкретной информацией о принятых в 2014 году к производству возбужденных и направленных в суд уголовных делах в сфере незаконного оборота наркотических веществ отделами МВД по г. Буйнакску и Буйнакскому району выступил заместитель прокурора А. Маликов. Он отметил, что органы внутренних дел за последние годы не только не приняли кардинальных мер для улучшения своей работы по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, но и существенно ослабили работу в этом направлении.

На совещании также выступили заместитель начальника ГОВД А. Айдиев, начальник РОВД З. Яхьяев, врач-психиатр-нарколог С. Мужайдинова и другие.

По итогам мероприятия приняты соответствующие решения, осуществление которых должно поднять на должный уровень работу правоохранителей по обсужденным направлениям их деятельности.

Новости раздела