"

Конкурс чтецов по творчеству Симонова состоялся в Буйнакске

Фото:
923
1 минута
Конкурс чтецов, посвященный 75-летию стихотворения Константина Симонова «Жди меня», состоялся 17 января в детской библиотеке Центра культуры Буйнакска в рамках проекта «Детям о войне», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В мероприятии приняли участие ученики 7-х классов гимназии города под руководством школьного библиотекаря Гимиры Акаевой.

Открыла конкурс ведущий библиотекарь Сапият Даитбекова. «Отечественная литература знает многих авторов, посвятивших свое творчество Великой Отечественной войне, но имя Симонова занимает в их ряду особое место. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что, являясь во времена ВОВ военным корреспондентом, Симонов располагал широчайшими возможностями для наблюдения и правдивого описания в дальнейшем реалий военных лет. Литературный талант в сочетании с дарованием психолога позволили Симонову не только тщательно фиксировать происходившее вокруг, но также творчески осмысливать увиденное», – говорилось в ее выступлении.

Затем библиотекарь рассказала ребятам о жизненном и творческом пути Константина Симонова, ознакомила присутствующих с его важнейшими произведениями. Рассказ был дополнен тематической книжной выставкой, включавшей в себя прозаические и поэтические произведения Симонова, его мемуары, цитаты о его творчестве, а также статьи о жизни и творчестве поэта. После чего слово предоставили конкурсантам. Под пристальным вниманием компетентного жюри ребята зачитали стихотворение «Жди меня». Оценивалось выступление конкурсантов по следующим критериям: артистизм исполнения, выразительность и четкость речи, уровень исполнительского мастерства, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. По итогам конкурса  жюри присвоило первое место Марьям Байгамовой, ученице 7-го «б» класса, второе – Джамиле Муслимовой, ученице 7-го «б» класса, третье – ученице 7-го «а» класса. Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела