"

Командующий 58-й армией Южного военного округа Андрей Гурулев посетил Буйнакск

Фото:
4831
2 минуты
Командующий 58-й армией Южного военного округа, генерал-майор Андрей Гурулев посетил город Буйнакск, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В воинской части, расположенной в поселке Герей-Авлак, генерал-лейтенант вручил военнослужащим юбилейные медали «20 лет образования 58-ой армии».

«Совсем недавно мы отметили, может быть и небольшой, но юбилей со дня создания армии, – обратился к военнослужащим Андрей Гурулев. – Это были непростые времена, но 58-ая армия с честью и достоинством выполнила свои задачи. И сегодня на рубеже нашего Отечества армия является гарантом безопасности на Кавказе. В начале года я вручал боевые награды офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам 136-ой отдельной мотострелковой бригады, добросовестно выполнившим свой долг. И сегодня мы вновь чествуем воинов, служащих Родине».  

На церемонии присутствовал и выступил Гусейн Гамзатов. «В год 70-летия Великой Победы советского народа нельзя не вспомнить, какой неувядаемой славой покрыли себя солдаты и офицеры 58-й армии первого формирования на Северо-Кавказском театре военных действий. А в августе 1999 года, когда бандиты под руководством Басаева и Хаттаба вторглись на территорию Дагестана, военные объединения вновь встали на защиту граждан России, вытеснили террористов за пределы республики и продолжили борьбу с международным терроризмом. Буйнакцы помнят это и благодарны вам.

Город связывают давние и теплые отношения с 136-й гвардейской отдельной мотострелковой Уманско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригадой, дислоцированной в Буйнакске. Общими усилиями мы воспитываем молодое поколение в духе патриотизма и ответственности за будущее своей страны», – сказал он.

Под аплодисменты сослуживцев свои награды получили более 40 военнослужащих. Всего юбилейными медалями отметили 500 военных.  

В пресс-службе добавили, что накануне во Владикавказе прошел масштабный военный парад в честь 20-летия со дня основания 58-ой армии. Юбилей армии стал настоящим праздником для столицы Северной Осетии. Поздравить командующего армией, генерал-лейтенанта Андрея Гурулева от Буйнакска отправился уполномоченный по делам молодежи Абдул Багаутдинов. Он принял участие в торжественных мероприятиях и вручил командующему приветственный адрес от главы города Гусейна Гамзатова. Делясь впечатлениями, Абдул Багаутдинов отметил, что празднование прошло на высоком уровне и стало ярким и запоминающимся событием.

Новости раздела