"

Ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» рассмотрели в администрации Буйнакска

Фото:
693
2 минуты
Ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» РД в городском округе и результаты работы по выявлению и постановке на учет лиц, занимающихся неформальной предпринимательской деятельностью, обсудили 30 сентября в администрации Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Провел заседание межведомственной рабочей комиссии по организации работы по обелению экономики городского округа, расширению налогооблагаемой базы заместитель главы городской администрации, начальник финансово-экономического управления Тагир Кудаев. Члены комиссии наметили меры для улучшения работы по увеличению базы сбора имущественного и земельного налогов.

По информации заместителя начальника межрайонной налоговой инспекции Рашида  Камалутдинова, если за 10 месяцев прошлого года в городской бюджет поступили налоги в сумме 59 666 тыс. рублей, то за такой же период 2016 года их собрано в сумме 63 093 тыс. рублей.  

Сбор имущественного налога за 10 месяцев 2015 года составил 750 тыс. рублей, за 2016 год – 339 тыс. рублей; земельный же налог собран в 2015 году в сумме 8 284 тыс. рублей, а за 10 месяцев этого года – всего 2 428 тыс. рублей.

Поэтому, как отметил Камалутдинов, неплательщикам земельных и имущественных налогов следует покрыть свои задолженности по ним до 1 ноября. Иначе на них будет начислена пеня, а материалы по должникам передадут в суд и далее – судебным приставам для принудительного взыскания просроченных налоговых платежей.

Специалист отдела архитектуры Марат Джабраилов сообщил, что отделом разработано Положение о правилах присвоения, изменения и аннулирования адресов объектам адресации и наименований элементам улично-дорожной сети на территории городского округа и их регистрации в адресном реестре Буйнакска. На сегодняшний день в ФИАС внесено 200 элементов улично-дорожной сети и 1540 домовладений.

И.о. заместителя управления имущественных и земельных отношений Магомед Магомедов предложил при расчете арендной платы на землю, находящейся в собственности Буйнакска и в долгосрочной аренде, увеличить коэффициент, учитывающий использование арендатором земли и вид его деятельности на данном участке.

Окончательное решение по этому вопросу должна принять сессия Собрания депутатов городского округа. Все это делается, во-первых, чтобы упорядочить работу с физическими и юридическими лицами, получившими в долгосрочную аренду муниципальные земли. Во-вторых, чтобы поднять на должный уровень сбор арендной платы с земель, находящихся в долгосрочной аренде, что должно способствовать пополнению городского бюджета неналоговыми сборами.

В ходе заседания Кудаев поручил ведущему эксперту УИЗО Шамилю Магомедову выявить дублирующие объекты капитального строительства и земельные участки, находящиеся в базе государственной кадастровой недвижимости для дальнейшего исключения их из базы ГКН, а также рассмотреть вопрос увеличения значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

Комиссия решила продолжать рейды по выявлению лиц, занятых неформальной предпринимательской деятельностью в городском округе, с целью постановки их на учет в налоговой инспекции.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела