"

Историю Древнего Дербента обсудили в Буйнакске

Фото:
2070
3 минуты
В Буйнакске прошло заседание культурно-исторического общества на тему «Древний Дербент: место в истории Дагестана и роль в его современном развитии», которое провел глава города Гусейн Гамзатов.

Открывая мероприятие, он напомнил, что в этом году старейший город России – дагестанский Дербент – отпразднует 2000-летний юбилей. Это выдающийся памятник раннесредневекового зодчества, архитектурно-исторические объекты, которого в 2003 году включены в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Дербент также отмечен специальной грамотой ЮНЕСКО как один из самых толерантных городов мира.

«Главным событием в подготовке юбилейных торжеств стала реконструкция цитадели Нарын-кала и других памятников истории и культуры, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств.  Безусловно, не остался без внимания и современный город. В Дербенте создаются новые и ремонтируются старые парки. Полным ходом идут реконструкция и возведение объектов спорта и культуры.

Но Нарын-кала – далеко не единственный дербентский памятник, достойный внимания исследователей и путешественников. Каждая новая эпоха приносила в город новые обычаи, традиции, культуру и религию. В Дербенте находится и самый древний в России, по мнению археологов, христианский храм, и самая древняя мечеть, и самая древняя синагога. Дербент – это дагестанский Иерусалим, возникший на стыке Европы и Азии, на пересечении религий, исторических реалий, которые связывали людей из разных регионов: востока и запада, севера и юга, кочевников и людей, которые вели оседлый образ жизни, арабов и евреев, мусульман и христиан, соединяющий в себе все многообразие обычаев и традиций нашей республики», -  сообщил глава участникам встречи.

Об историческом пути Дербента собравшимся  рассказали  историк,  директор краеведческого музея Микаил Дугричилов и  историк, директор школы № 5 Патимат Газиханова.

«Дербент – один из самых древних городов мира и самый древний город России. Возникнув 2000 лет назад, он из небольшого поселения превратился в один из крупнейших средневековых городов Кавказа и Переднего Востока. Дербент пережил бурные исторические события, штурмы и разрушения, периоды расцвета и упадка, служил ареной кровопролитной борьбы и “яблоком раздора”. На него претендовали Рим и Парфия, Сасанидский Иран и Византия, Арабский халифат и Хазарский каганат, государство сельджуков и Золотая Орда, сефевидские шахи и турецкие султаны, российские императоры. Здесь побывали многие известные полководцы и завоеватели средневекового Востока – выдающиеся арабские военачальники Маслама ибн Абдалмалик и Марван ибн Мухаммад, сельджукские полководцы Сау-Тегин и Йагма, соратники Чингиз-хана – Джебэ и Субудай, «Властелин мира» Тимур и правитель Золотой Орды Тохтамыш, турецкий султан Селим и основатель государства сефевидов шах Исмаил. В Дербенте пребывали знаменитый правитель Ирана шах Аббас и “Гроза Вселенной” Надир-шах. Здесь “прорубил окно” на Восток император Петр Великий», – рассказал Дугричилов.

Участники заседания задавали вопросы. На них подробно ответили буйнакские историки, детально изучившие тему беседы. Закрывая заседание, Гусейн Гамзатов подчеркнул, что широкое празднование 2000-летия Дербента будет способствовать возрождению интереса к истории Дагестана и России, интегрированию культуры Дагестана в международное культурное пространство, развитию международного культурного обмена.

Новости раздела