"

Исполнение «майских» указов рассмотрели в администрации Буйнакска

Фото:
882
2 минуты
Исполнение «майских» указов было обсуждено 3 мая на заседании городской комиссии по образованию, культуре, спорту, СМИ и молодежной политике в администрации Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Майские указы – сложившееся в периодической публицистике наименование серии из 11 указов, включающих в себя 218 поручений, подписанных В.В. Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность Президента РФ.

К настоящему времени должны быть выполненными 175 из них, но, по статистике, реализовано 154. А это 88% от запланированного.

Председатель комиссии, заместитель главы города Буйнакска Асият Алиева поинтересовалась о ходе исполнения «дорожной карты» средней заработной платы учреждениями образования и культуры по итогам 1 квартала 2017 года.

Согласно документам, уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. К 2018 году зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников – превысить среднюю по региону вдвое. В 2012 году разрыв между средней зарплатой этих категорий бюджетников и работников частного сектора составлял 30-40%.

По данному вопросу была заслушана информация ведущего специалиста отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ахмеда Курбанова, директора Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания Умлайлы Залибековой, заместителя начальника Управления образования города Буйнакска Заремы Пахрутдиновой и других.

Было решено отметить достижение индикаторов средней заработной платы учреждениями образования в целом и культуры по итогам 1 квартала 2017 года и обратить внимание руководителей МКОУДО ДЮСШ и ДЮСШБ, МКДОУ №13 и 15 на принятие мер по обеспечению исполнения «дорожной карты».

На заседании говорили и об итогах реализации муниципальной программы «Развитие дошкольного образования в городском округе на 2012-2016 годы» и перспективах развития дошкольного образования.

С информацией по данному вопросу выступила Зарема Пахрутдинова. Она отметила, что, несмотря на нехватку мест в дошкольных образовательных учреждениях, были созданы развивающие группы на базе детсадов и некоторых школ, которые помогут ребятам получить подготовку к школе. Также в городе функционируют несколько частных детских садов и развивающих центров, что позволит дополнительно охватить дошкольным образованием порядка 100 юных горожан.

По итогам обсуждения представленной информации городскому Управлению образования было поручено подготовить обоснованные предложения для включения в программу развития дошкольного образования в городском округе на 2017-2020 годы в срок до 1 июня текущего года. А также принять меры по обеспечению детей в возрасте 3-6 лет местами в ДОУ до 1 сентября 2017 года.

В ходе работы комиссии была заслушана информация о взаимодействии СМИ с муниципальными органами власти и учреждениями, о подготовке муниципальных программ на 2017-2020 годы, подготовке к празднованию Дня Победы, подготовке к проведению ЕГЭ, летнем отдыхе детей и молодежи. По всем вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела