"

День культурно-исторического просвещения прошел в Буйнакске

Фото:
1438
2 минуты
Конференция в рамках единого Дня культурно-исторического просвещения, посвященная 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, прошла в актовом зале администрации Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в администрации города.

В ней приняли участие министр здравоохранения Дагестана Т. Ибрагимов, глава города Г. Гамзатов, глава администрации З. Валиев, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии Даггосуниверситета С. Алибекова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии ДГУ Д. Гусейнова.

В зрительном зале присутствовали работники администрации, директора образовательных учреждений, преподаватели, студенты, представители молодежных организаций и другие.

С приветственным словом и обращением ко всем буйнакцам выступил Т. Ибрагимов: «В последние дни тема межнациональных отношений стала самой актуальной. На 29 сессии Народного Собрания Дагестана среди других обсуждалась тема нагнетания антикавказских настроений. Но зачастую все эти проблемы слишком преувеличены. За пределами республики мирно живут и работают тысячи замечательных дагестанцев, достойно представляющих республику. Но, к сожалению, на виду оказываются те, кто нас позорит. И в России, в Москве немало адекватных людей, которые не хотят обливать всех дагестанцев черной краской. Мне не раз говорили, что у памятника Расулу Гамзатову в Москве всегда лежат живые цветы. Но, согласитесь, что это заслуга не только дагестанцев».

С. Алибекова раскрыла проблему сохранения этноконфессионального согласия и формирования толерантности в современном обществе. С результатами проведенных исследований по теме «Имидж Дагестана на страницах СМИ на современном этапе» ознакомила собравшихся Д. Гусейнова. Она наглядно показала графики, которые составлялись с 2011 по 2012 гг., и объяснила их смысл.

Завершая конференцию, выступил глава города Г. Гамзатов, который также коснулся темы имиджа Дагестана в СМИ и толерантности в обществе. Он призвал всех работать на создание этого имиджа в положительном ракурсе и поблагодарил гостей за интересную и познавательную встречу.

Новости раздела