"

День Героя Отечества отпраздновали во всех школах Буйнакска

Фото:
3217
2 минуты
Во всех школах и средних специальных учебных заведениях города Буйнакска отметили День Героя Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Самое активное участие в этих мероприятиях приняли уполномоченный по делам молодежи городской администрации Абдул Багаутдинов и  руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Багаутдин Джанмурзаев. Они приняли участие в торжественном митинге СОШ №5, гимназии №1 и в медицинском училище и провели уроки мужества и патриотизма с учащимися и студентами этих учебных заведений.  

«Наша школа имени Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева. Это первый дагестанец, который получил это высокое звание. Не зря его называли «легендарным». Потому что именно он впервые списал золотыми буквами странички морского флота России истории надводного боя. Он впервые осмелился во время боя с фашистскими захватчиками поднят свою подводную лодку над водой и провести уникальный бой. Под его командованием было потоплено 27 фашистских кораблей. И это гордое имя много лет носит наша школа. В этой же школе долгие годы работал его младший брат, первым в республике получивший Золотую звезду народного Героя Дагестана, известный историк, педагог и писатель Булач Гаджиев», – сказала, выступая на торжественном митинге, директор образовательной школы №5 Патимат Газиханова.

А гимназия №1 города носит звание героя Советского Союза Анатолия Хуторянского, командира роты 253-го отдельного танкового полка 11 армии Белорусского фронта. Он выпускник СОШ №1.(Современная гимназия №1).

Образовательная школа №4 носит имя другого героя Советского Союза летчика Юсупа Акаева.

«Хотя эта гимназия сегодня выполняет образовательную функцию, но во время войны это здание было военным госпиталем, где лечились солдаты и офицеры, которые получили ранения во время боевых действий на поле боя, защищая наши рубежи от фашистских захватчиков. Здесь же воспитывались видные государственные  и общественные деятели Дагестана. В свое время  здесь учился и Герой Советского Союза Анатолий Хуторянский. Наша скромная буйнакская земля дала Родине трех Героев Советского Союза: в небе летчика Юсупа Акаева, на земле танкиста Анатолия Хуторянского, на воде подводника Магомеда Гаджиева», – сказал, выступая перед студентами медицинского училища, Абдула Багаутдинов.

Данное мероприятие прошло в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Открытая власть».

Новости раздела