"

Буйнакские писатели и поэты обсудили творчество Анвара Аджиева

Фото:
2313
2 минуты
Очередное заседание регионального отделения Союза писателей Дагестана города Буйнакск, состоялось в первом филиале городской библиотеки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие проходило в рамках реализации приоритетных проектов развития республики и Года культуры. На этот раз поэты и писатели города обсудили творчество известного кумыкского поэта Анвара Аджиева.

О творчестве и жизненном пути Анвара Аджиева, его месте в современной дагестанской литературе говорили поэты Вагид Атаев, Магомед  Абдулазизов, Наби Исаев и Гаджи Асельдеров.

«В моей памяти Анвар Аджиев останется навсегда идеалом добра и нравственности. Я был лично знаком с Анваром Аджиевым, когда он был редактором журнала «Дружба» и показывал ему свои первые стихи. Он подсказывал мне очень тактично. Подбадривал меня своими советами и наставлениями. Переводить произведения Анвара Аджиева очень трудно. Многое теряется при переводах. Он обладал таким знанием языка, которому надо по-хорошему завидовать. Все его детские произведения написаны очень доходчиво, поэтому они и запоминаются», – сказал кумыкский поэт Вагид Атаев.

Аварский поэт Наби Исаев рассказал, что тоже был лично знаком с поэтом. «Я читал его стихи на русском языке. Я был даже участником празднования  его 60-летия в Пушкинской библиотеке, где председательствовал сам Расул Гамзатов. А с его сыном Багаутдином Аджиевым я учился в университете. Сын тоже пишет прекрасные стихи. Мне очень нравится творчество Анвара Аджиева, поэтому я и перевожу его стихи на аварский язык», –  добавил он.

На встрече Наби Исаев прочитал стихотворение Анвара Аджиева  «Знакомым стихотворцам» в своем переводе на аварском языке.

Также выступали и другие известные писатели и поэты, которые говорили о незаменимой роли великого кумыкского поэта в современной дагестанской литературе.

Стоит отметить, что вот уже более 20 лет в Буйнакске при библиотечной системе существует литературная гостиная «Буйнакские самоцветы», членами которого являются восемь членов Союза писателей России – известные поэты и писатели Дагестана.

Новости раздела