"

Битву под Сталинградом вспоминали в Буйнакске

Фото:
738
2 минуты
2 февраля исполнилась очередная годовщина Победы в Сталинградском сражении - событии, ставшем переломным моментом в ходе всей Великой Отечественной войны. В битвах за Сталинград принимали участие и жители Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе мэрии города.

Герой Советского Союза Анатолий Хуторянский в 1942 году окончил Сталинградское танковое училище. Был командиром танка, взвода, танковой роты. Воевал на Сталинградском, Юго-Восточном, Западном, Брянском и Белорусском фронтах.
Участвовал в обороне Сталинграда в районах хутора Верхне-Бузиновка, станции Тингута, посёлков Песчанка и Бекетовка; в операции «Уран» по окружению Сталинградской гитлеровской группировки  в 1942 году.

Мастер-кондитер из буйнакской артели «Красный пищевик» Владимир Темнов также принимал участие в кровопролитных боях за Сталинград. За проявленные отвагу,   героизм нашему земляку было присвоено офицерское звание, и он был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Военный врач, майор медицинской службы Исмаил Мамедов в период тяжелых боев под Сталинградом умело организовал эвакуацию раненых. Только за три недели боев под его руководством проведено более 200 сложных хирургических операций. Он был награжден орденом Красной Звезды.

Зенитчик Абусуфьян Эльдарушев был переброшен в Сталинград в составе 610 отдельного зенитно-пулеметного полка и защищал город-герой.

Частям войск фронта в составе 4-го Сталинградского гвардейского танкового корпуса, в котором воевал еще один наш земляк – командир артдивизиона Сергей Иванович Семенцов, было приказано произвести прорыв сильно укрепленной обороны противника. В составе ударной группы Семенцов совершил прорыв и точным огнем подбил 2 «тигра» и один «фердинанд». Но и сам был тяжело ранен. И только в госпитале узнал, что представлен к ордену Красного Знамени.

Шарбутдин Дагиров, Магомед Мирзаев, Гаджи Джамалутдинов, Сергей Калинин. Список буйнакцев – защитников Сталинграда можно продолжать и продолжать. К сожалению, живых свидетелей этого подвига человеческого духа над смертью уже не осталось. Но имена защитников города-героя стали символами героизма и мужества нашего народа. Такой героизм был массовым. За подвиги, совершённые в дни Сталинградской битвы, 120 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, более 750 тысяч человек были награждены учреждённой 22 декабря 1942 года медалью «За оборону Сталинграда» (в их числе как военнослужащие, так и лица из гражданского населения).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела