"

Антитеррористический форум для молодежи прошел в Буйнакске

Фото:
877
2 минуты
Под эгидой «Страшная истина терроризма – предупредить, научить, помочь», 2 мая в Буйнакске прошел антитеррористический форум для молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе форума приняли участие представитель временной оперативной группировки МВД России по Ярославской области в РД, начальник отдела охраны общественного порядка, полковник полиции Елена Шкуратова, прикомандированный из МВД Удмуртии полковник Антон Кураков, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, заместитель главы города Буйнакска Саид Гамзатов, представители муфтията республики, педагоги образовательных учреждений города, школьники и другие.

Организаторы и участники форума в своих выступлениях призвали молодое поколение к созидательному сотрудничеству, единству и солидарности, объединению в борьбе против терроризма.

Министр по делам молодежи Арсен Гаджиев отметил, что для того, чтобы быть психологически и морально устойчивыми, нужно иметь знания, гордиться своими богатыми традициями и историей, и думать о том, какой вклад мы можем внести в развитие своей республики, страны.

«Ваши сверстники прославляют Дагестан в спорте, науке, культуре. Мы ими гордимся. Я хочу пожелать, чтобы вами, в первую очередь, гордились ваши родители. Тогда и мы станем гордиться вами», – сказал он.

Заместитель имама Буйнакской мечети Ислам-хаджи Меджидов, выступая перед школьниками, подчеркнул, что основы морали Ислама – это милосердие и щедрость, благонамеренность и уважение к людям, прощение и мир. «В Коране Аллах повелевает мусульманам относиться ко всем людям с добром и справедливостью. Мусульмане ответственны за свой моральный облик перед людьми, исповедующими иные религиозные учения. Кровопролитие, убийства невинных людей, разжигание войн и конфликтов – величайший грех, проклинаемый Всевышним», – сказал Меджидов.

Все выступающие были едины в одном: терроризм – зло, направленное против собственного народа. И мы ответственны за то, каким будет наше завтра – мирным или наполненным страхом, взрывами, смертями.

Затем, для всех присутствующих были продемонстрированы документальные фильмы об угрозе терроризма.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела