"

Распродажа игроков сделала «Анжи» самым прибыльным спортивным бизнесом России в 2014 году

Фото:
2109
2 минуты
Распродажа высокооплачиваемых игроков, которую «Анжи» Сулеймана Керимова предпринял после «смены стратегии» в 2013 году, сделала дагестанский клуб самым финансово успешным спортивным бизнесом России по итогам 2014 года, свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс».

«Анжи», фиксировавший крупные убытки несколько лет подряд (накопленным итогом за 2010-2013 гг. - 6,8 млрд рублей), в 2014 году показал 4,2 млрд рублей прибыли по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Фактически ситуация начала меняться еще в 2013 году: расходы «Анжи» по итогам позапрошлого года оставались на недосягаемой для подавляющего большинства российских клубов отметке - 10,7 млрд рублей ($330 млн по среднегодовому курсу ЦБ за 2013 г.), но и поступления по графе «прочие доходы», которая может включать поступления от трансферов, взлетели с 1,2 до 9 млрд рублей.

В итоге убыток «Анжи» в 2013 году сократился до 1,7 млрд рублей с 3 млрд в 2012 году В 2014 году прочие доходы составили 5 млрд рублей (эта сумма могла включать часть доходов от продажи футболистов, оформленных еще в 2013 г.), что вкупе с пятикратным сокращением расходов, до 2 млрд рублей, и позволило «Анжи» получить огромную по меркам российского спорта прибыль. Правда, финансовый результат по российским стандартам бухучета не всегда полностью отражает реальную картину дел, но в данном случае она совпадает с известными общественности фактами о деятельности клуба.

Уже в этом году, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», Сулейман Керимов перестал быть единоличным собственником «Анжи»: холдинговой структурой клуба, ООО «Анжи-Холдинг Менеджмент», теперь владеет ООО «Грандеко», 50% которой оформлено на сына миллиардера Саида Керимова. Впрочем, схожие изменения за последнее время были внесены в структуру собственности и других компаний, бенефициаром которых выступает Керимов-старший.

Смена вектора развития «Анжи» в 2013 году и последовавшая за ним распродажа игроков стоила команде места в премьер-лиге. Клуб завершил сезон в качестве аутсайдера и вылетел во второй по значимости дивизион российского футбола - Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Впрочем, за год махачкалинцам удалось вернуть путевку в Премьер-лигу и сезон-2015/16 «Анжи» проводит здесь.
Источники
INTERFAX.RU

Новости раздела