"

Превью матча «Анжи» – «Локомотив»

Фото: fc-anji.ru
4333
2 минуты

В воскресенье, 14 июля, в рамках 1-го тура СОГАЗ - чемпионата России на «Анжи-Арене» махачкалинский «Анжи» сыграет с московским «Локомотивом».

В напряженной борьбе

Матчи дагестанской команды с железнодорожниками традиционно проходят в напряженной борьбе: в рамках чемпионата только 3 игры закончились с преимуществом более чем в один мяч в пользу одной из команд. В прошлом сезоне эта тенденция была также весьма очевидна.

12 лет назад

А уж самым запоминающимся стал первый выход «Анжи» в финал Кубка России (2000/2001), в котором дагестанская команда встретилась с железнодорожниками. Тогда ни 90, ни 120 минут не хватило для выявления победителя, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказался «Локомотив».

Соперники в 15-й раз встретятся в высшем российском дивизионе. Пока преимущество на стороне москвичей (+6=3−5, 14:11).

На фоне перемен в «Локомотиве»…

Матчи соперников в последние годы нередко были связаны с переменами на тренерском мостике. В первом круге позапрошлого сезона после поражения от «Анжи» был уволен наставник железнодорожников Юрий Красножан, а поединок второго круга проходил на фоне смены тренера в дагестанской команде. Победа же «Анжи» тогда в рамках первой восьмерки фактически оставила «Локомотив» без еврокубков, что в итоге привело к расставанию с еще одним наставником москвичей – Жозе Коусейру.

Пока эта тенденция сохраняется: совсем недавно, в мае, «Локомотив» приезжал в Дагестан во главе с главным тренером Славеном Биличем, а на сей раз тренерский мостик занимает Леонид Кучук.

…и укрепления в «Анжи»

Разумеется, болельщиков «Анжи» больше интересуют кадровые изменения в составе дагестанского клуба. Сразу 5 новичков пополнили махачкалинскую команду – в том числе трое футболистов сборной России и наш старый добрый знакомец Самба.

И если форвард Александр Кокорин по причине дисквалификации пропустит первые 3 тура, то всех остальных, включая капитана национальной сборной России Денисова, болельщики, вполне возможно, смогут увидеть в заявке на игру уже в стартовом матче.

Мнения специалистов

Бывший полузащитник «Локомотива» Саркис Оганесян считает, что железнодорожникам по силам взять очки в матче с «Анжи»: «”Анжи” – «Локомотив» – 2:2. Понравилось, как «Локо» сыграл в последнем товарищеском матче с «Металлистом» (4:1). «Анжи» сложная команда, но надеюсь на результативную ничью”.

А заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец в преддверии стартующего чемпионата России назвал главного, на его взгляд, фаворита чемпионата: «Если исходить только из покупок, командой, способной выиграть титул, представляется мне «Анжи». Однако немного смущают подготовительные сборы махачкалинцев. И в прошлом, и в этом году они начинали сезон с раскачки. Видимо, набирать форму команда будет уже через матчи. Посмотрим, получится ли выиграть чемпионат таким образом».

Новости раздела