"

Превью матча «Анжи» – «Крылья Советов»

Фото:
2613
3 минуты
Матч 8-го тура Футбольной национальной лиги махачкалинский «Анжи» проведет с самарским клубом «Крылья Советов».  Игра пройдет 24 августа на «Анжи Арене», начало матча в 20 часов.

Соперник «Анжи» в нынешнем сезоне дебютирует во втором эшелоне российского футбола. До сих пор «Крылья Советов» не покидали элитный дивизион, в который попали после распада Советского Союза. Несложно понять, насколько болезненной для них была неудача в прошлом сезоне.

Не стоит думать, что самарцы в свое время оказались в «высшем свете» незакономерно. Об обратном свидетельствует хотя бы тот факт, что «Крылья» держались на этом уровне 22 сезона подряд. В то время как многие другие клубы, попавшие в элиту, успели не раз пережить вылеты из нее и возвращения, а некоторые и вовсе исчезли с футбольной карты страны. К этому следует добавить, что самарский клуб выступал и в высшей лиге чемпионата СССР, что само по себе достижение, если знать, как непросто было пробиться вверх в сильном союзном чемпионате.

Российская история двух клубов – «Анжи» и «Крыльев Советов» – имеет определенное сходство. Наивысшее их достижение в чемпионатах – «бронза», которую они завоевывали по одному разу. В финал Кубка России махачкалинцы, правда, выходили чаще самарцев: два против одного. Но результат у обеих команд в этом турнире одинаковый: они не завоевывали трофей.

Друг с другом «Анжи» и «Крылья» за последние 14 лет сыграли в общей сложности 17 раз. Три поединка состоялись в рамках розыгрышей Кубка страны, остальные – в чемпионате. Что любопытно, ни разу махачкалинцы не уступили волжанам в Кубке. Вообще же статистика очных встреч говорит в пользу «Анжи», который обыгрывал самарскую команду семь раз. В шести матчах фиксировались ничьи, «Крылья» побеждали четырежды. Самый популярный счет в этом противостоянии – 1:1. Так закончились четыре встречи.

В межсезонье после вылета из Премьер-лиги «Крылья», как и «Анжи», понесли существенные потери в составе. Покинули Самару Игорь Семшов, Александр Павленко, Руслан Аджинджал и ряд других ключевых, но менее известных игроков. Однако и нынешний состав клуба по именам звучит очень убедительно. В распоряжении бельгийского наставника «Крыльев» Франка Веркаутерена форвард сборной Белоруссии Сергей Корниленко, опытный словацкий вратарь Ян Муха, проведшие не один десяток матчей в Премьер-лиге Иван Таранов, Ибрагим Цаллагов, Дмитрий Ятченко, Евгений Баляйкин. К тому же самарский клуб, как кажется, достаточно качественно усилился в текущее трансферное окно. Контракт с ним подписал бывший футболист «Анжи» Георгий Габулов. Кроме того, «Крылья» пополнили лучший вратарь и лучший полузащитник прошлого первенства ФНЛ – Евгений Конюхов и Денис Ткачук соответственно. Первый помог выйти в Премьер-лигу столичному «Торпедо», второй посодействовал оренбургскому «Газовику» в установлении нового клубного достижения – в финише на пятом месте в первом дивизионе.

Задачи у «Анжи» и «Крыльев» на сезон идентичные – команды жаждут вернуться в Премьер-лигу сразу же. Согласно статистике текущего первенства, «Крыльям» пока чуть лучше удаются выездные поединки (победы в двух из трех), нежели домашние (две победы, две ничьи). У «Анжи» обратная картина – махачкалинцы дома потеряли меньше очков, чем на выезде. Особый статус матча неоспорим – это одна из центральных игр не только тура, но и всего первого круга. Для

«Анжи» предстоящий поединок – это возможность, победив, обойти самарцев в турнирной таблице.

Новости раздела