"

Гаджи Гаджиев: «О сопернике лучше всего говорит таблица»

Фото:
2104
4 минуты

Накануне матча Лиги Европы «Анжи» – «Тоттенхэм» своими комментариями поделился главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев:

О сопернике лучше всего говорит турнирная таблица одного из лучших чемпионатов Европы. Считаю, что «Тоттенхэм» показывает одну из наиболее зрелых игр не только для английского чемпионата, но и, пожалуй, для европейских команд. На сегодняшний день это однозначный фаворит нашей группы.

Вы знаете, что «Анжи» переживает сложный период, у нас несколько изменилось направление в развитии клуба, несколько иначе акценты расставлены. И сейчас наша команда, которая пополнилась значительным количеством новичков и продавшая 15 игроков только в этом году, испытывает игровые сложности. Тем не менее, мы постараемся, чтобы этот матч получился интересным, зрелищным.

– Иногда Лигу Европы называют соревнованием тренеров, а не игроков. Есть ли у вас план, как завтра добыть 3 очка?

Возможно, и есть логика в ваших словах, что это соревнование тренеров. Но все равно эти понятия взаимосвязаны: многое зависит и от тренеров, и от игроков. Конечно, у нас есть план на игру, но это дело обычное для любого матча. Мы всегда изучаем соперника и стараемся понять, за счет чего можно усилить свою игру и ослабить какие-то позиции в игре соперника. Нельзя сказать, что у нас было очень много времени для подготовки: 29 сентября мы играли с «Амкаром». И на такую короткую подготовку у нас оставалось 2 дня. Все, что возможно было сказать футболистам и сделать, мы постарались сделать. Хотя, если этот цикл был бы больше, нам было бы легче восстановиться после непростых матчей и подготовиться к этому поединку. Но я надеюсь, что завтра игроки смогут достойно противостоять сопернику.

– У «Анжи» есть приоритеты в сезоне?

У нас приоритет — это российская Премьер-Лига. Участие в Лиге Европы это вторая по значимости задача. Это не значит, что мы будем играть резервным составом. И этот, и остальные матчи мы будем играть основным составом и постараемся выглядеть достойно. Но в ситуациях, когда вопрос будет стоять или-или, мы будем отдавать предпочтение Премьер-Лиге.

– «Анжи» особенно сложно дается игра в атаке. Как вы собираетесь менять эту тенденцию?

Подробно об этом мы сейчас говорить не можем. Сложности в атаке у нас действительно серьезные, помимо ушедших футболистов мы надолго лишились наших ведущих игроков – Траоре и Максимова. И в атаке у нас играют воспитанник нашего дубля и игрок резерва московского «Динамо».

– Игры с «Ньюкаслом» в начале года могут помочь успешнее сыграть с «Тоттенхэмом»?

Я не был тогда тренером «Анжи», хотя, конечно, смотрел те матчи. Нельзя сказать, что я их смотрел с той же тщательностью, как сейчас «Тоттенхэм». Мне кажется, что соотношение сил сейчас совсем другое. Прошлогодний «Анжи» и «Ньюкасл» – это были команды примерно одного уровня, пожалуй, тот «Анжи» был даже более классной командой. Сейчас же, наоборот, «Тоттенхэм» – куда более классная команда.

– Как бы вы оценили газон на стадионе «Сатурн»?

Как и многие поля в России – не очень хороший. Может, на тройку можно оценить или на три с минусом.

– Не опасаетесь, что дождь пойдет?

Мы в России привыкли к любым ситуациям и ничего не боимся. Конечно, не желаем этого, потому что играть будет сложно, но не боимся.

– Ваш коллега из «Тоттенхэма» сказал, что перед ними стоит задача выиграть первые 4 матча и досрочно выйти «в весну», чтобы сосредоточиться на матчах чемпионата Англии. Можно ли сказать, что перед вами задачи вообще нет, мол, сыграем как сыграем?

«Сыграем как сыграем» – профессиональная команда не может так готовиться к матчу еврокубков. Мы должны рационально распределить силы, чтобы суметь относительно хорошо выступить в обоих турнирах. Но если встанет вопрос, в каком матче должны выступить игроки важные, но загруженные в обоих турнирах, мы отдадим предпочтение российскому турниру.

– То, что случилось с «Анжи», может ли стать этаким звоночком для других богатых российских клубов, что в какой-то миг все может поменяться?

Не думаю, ведь ни один из частных российских кубов не вел такую политику, как «Анжи».

– Просто «Тоттенхэм» как-то потратил 100 миллионов за одно трансферное окно. Можно ли тут провести параллели?

(Смеется.) Провести можно, только на эту сумму «Анжи» продал игроков.

– Кто-то мог такое предположить?

На самом деле инвестиции будут продолжены, но несколько в ином ключе. Вполне вероятно, что уже с января клуб приобретет достаточно большую группу квалифицированных игроков. Но подход к приобретению уже будет несколько другой. 

Новости раздела