"

«Дагдизель» примет лидера первенства – астраханский «Волгарь»

Фото:
2118
3 минуты
Каспийчане в своем заключительном домашнем матче сезона примут астраханский «Волгарь» – лидера первенства, сообщили РИА Дагестан« в пресс-службе дагестанского клуба. Эта игра состоится в субботу, 31 мая, на резервном поле «Анжи-Арены» (начало – в 17:30).

Соперника фарм-клуба «Анжи» красноречиво характеризует тот факт, что в нынешнем сезоне астраханцы не проиграли ни разу в 32 матчах. При таком убедительном выступлении «Волгарь», казалось бы, должен был досрочно гарантировать себе путевку в Футбольную национальную лигу, но до окончания первенства осталось всего два тура, а преследователь прикаспийцев – новороссийский «Черноморец» – сохраняет шансы финишировать первым. Правда, шансы эти можно расценивать лишь как теоретические, потому как даже в случае поражения от «Дагдизеля» «Волгарь» может взять свое в домашней встрече с одним из аутсайдеров зоны «Юг» – грозненским «Тереком-2».

Астраханцам благодаря положительному балансу встреч с «Черноморцем» вообще достаточно набрать в заключительных двух турах одно очко. Красивее было бы оформить победу в первенстве в домашнем матче, но едва ли подопечные Юрия Газзаева станут рисковать и наверняка попытаются решить все вопросы уже в Каспийске.
Однако, в отличие от «Терека-2», у «Дагдизеля» очень даже серьезная турнирная мотивация. Каспийчане в шаге от того, чтобы установить новое клубное достижение. Даже нынешнее четвертое место станет рекордным для них в чемпионатах России, но дружина Эмина Агаева сохраняет реальные шансы взять и «бронзу». Правда, для этого может не хватить побед в двух заключительных матчах – необходима осечка «Витязя», идущего третьим с минимальным отрывом. Но и свои шесть очков «дизелистам» набрать будет нелегко, ведь им для этого нужно обыграть не знающий поражений «Волгарь» и затем на выезде взять верх над колючим «Таганрогом».

О высоком по меркам второго дивизиона уровне ближайшего соперника «Дагдизеля» говорит не только фигура главного тренера Юрия Газзаева, успевшего поработать не только в клубах первого дивизиона, но и Премьер-лиги. В составе «Волгаря» немало футболистов, прошедших школу элитного российского дивизиона. Это, в частности, Дмитрий Иванов, хорошо известный дагестанским болельщикам по выступлениям за «Анжи» и, кстати, в свое время проведший какое-то время в «Дагдизеле» на правах аренды, и форвард Александр Алхазов, выступавший за «Ростов» и «Крылья Советов». Впечатляет линия нападения астраханского клуба. О ее силе говорит тот факт, что сразу три форварда «Волгаря» возглавляют бомбардирскую гонку в зоне «Юг»: лидирует Сергей Веркашанский с 21 мячом на счету, по 19 забили упомянутый Алхазов и Дмитрий Ахба.

Число пропущенных «Волгарем» голов говорит о том, что и с обороной у него все в полном порядке. По этому показателю астраханцы лучшие в зоне «Юг» – они позволили противникам провести лишь 13 мячей в 32 матчах. Это в среднем чуть больше одного пропущенного гола в трех играх. Для каспийчан это может стать серьезной проблемой, учитывая то, что высокой результативностью они не блещут. Причем нельзя назвать игровой почерк «Дагдизеля» сугубо оборонительным. Моментов «дизелисты» создают предостаточно, но «хромает» их реализация.

Не в пользу фарм-клуба «Анжи» говорит и статистика его очных встреч с «Волгарем». Клубы четырежды играли друг с другом. Астраханцы побеждали в трех матчах, и однажды была зафиксирована ничья. Таким образом, на счету каспийчан нет пока ни одной победы над этим соперником. Тем выше, очевидно, в совокупности с другими мотивами будет желание каспийчан сыграть на пределе и одержать победу.

Новости раздела