"

«Анжи» уступил в первом контрольном матче на сборе в Турции

2801
4 минуты
Махачкалинский «Анжи» уступил польскому клубу «Лехия» в своем первом контрольном матче на сборе в турецком Белеке. Встреча команд, проходившая 19 января, завершилась со счетом в пользу поляков – 4:1.

Игра стала яркой иллюстрацией того, насколько существенную разницу в игре дает физическая готовность. Поляки и в отпуск уходили гораздо позже, чем футболисты «Анжи», и вышли из него на неделю раньше, что диктовалось, разумеется, особенностями двух чемпионатов, а не прихотью команд. Заключительная игра прошлого года у «Лехии» состоялась 13 декабря. К этому времени махачкалинцы отдыхали уже более трех недель. Для клуба из Гданьска встреча с нашей командой была уже третьей на сборе. Подопечные же Сергея Ташуева, по сути, успели после выхода из отпуска потренироваться лишь неделю. Ко всему прочему играть первый контрольный матч махачкалинцам предстояло на следующий день после прибытия в Турцию.

Поэтому игра могла стать информативной – для наставника и игроков команды, но показательной – едва ли. Тренерский штаб «Анжи», – и об этом говорилось вслух, – прекрасно осознавал, что положительного результата в обозначенных условиях добиться будет сложно, но не стал пасовать перед достойным спарринг-партнером.

По большому счету в первые 20 минут наблюдалась равная игра. Это затем более подготовленные на данный момент поляки перехватили инициативу. И три подряд их фланговые атаки в итоге завершились голом в ворота «Анжи». Литовский легионер «Лехии» Донатас Казлаускас бил головой в упор с близкого расстояния, у Михаила Кержакова не было шансов отразить удар.

На 34-й минуте турецкий арбитр, судивший матч, удалил с поля Янника Боли. Форвард «Анжи» ответил на провокацию оппонента, толкнув того локтем. Рефери неспортивного поведения со стороны поляка не заметил, а вот голеадора «Анжи» сразу же наградил красной карточкой. Формат товарищеского матча позволял заменить удаленного игрока, и на поле появился Шамиль Асильдаров.

В конце тайма «Анжи» мог отыграться. После розыгрыша углового и удара Михаила Комкова, мяч, как показалось, угодил в штрафной в руку поляка, действовавшего в эпизоде неуклюже, но арбитр не усмотрел нарушения и проигнорировал апелляции махачкалинцев.

В перерыве состав «Анжи», как и «Лехии», сменился почти полностью. Стоит отметить появление на поле сразу трех футболистов нашей команды, которых не было в строю несколько месяцев. Это залечившие травмы Магомед Митришев, Расим Тагирбеков и Эвертон Алмейда. На этом этапе подготовки они, как и вся команда, своих лучших качеств проявить, разумеется, не могли. Игроки «Анжи» и в первом, и во втором тайме по объективным причинам не успевали страховать друг друга, потому у более подвижных, подготовленных поляков проходили «стеночки» и другие коллективные атакующие приемы. К тому же команда Ташуева не изменила себе, играла с высокой обороной, и форварды «Лехии» пользовались зонами за спинами защитников нашей команды и преимуществом, которое давала им их физическая форма.

Австриец Кевин Фрейзенбихлер и бразилец Бруно Назарио довели счет до крупного, последний отличился даже дважды.

В заключительные 20 минут встречи, когда, казалось бы, сил у махачкалинцев не должно было остаться в принципе, они усилием воли не только смогли выровнять игру, но и забить. Агаларов подключился к атаке и зряче «положил» мяч в голову Асильдарову, а Шамиль мастерски переправил его в ворота. А в последние минуты поединка форвард «Анжи» мог оформить дубль. Асильдаров обыграл двух защитников, смещаясь с фланга к центру штрафной, и пробил, находясь под острым углом к воротам, – мяч ускакал в сантиметрах от штанги.

Футболисты «Анжи», в последний раз проигрывавшие почти три месяца назад «Сибири», восприняли неудачу в матче с «Лехией» болезненно, без всяких скидок на то, что подготовка к первенству едва началась. Поэтому неполная неделя, которая отделяет команду от следующего контрольного матча (25 января с «Университатей»), очевидно, покажется им долгой в свете желания реабилитироваться как можно скорее перед болельщиками, тренерским штабом и самими собой.

«Анжи» – «Лехия» Гданьск – 1:4 (0:1)

Голы: Казлаускас, 24 (0:1). Фрейзенбихлер, 49 (0:2). Назарио, 54 (0:3). Назарио, 61 (0:4). Асильдаров, 73 (1:4).

«Анжи»: Кержаков (Криворучко, 46), Аравин (Тен, 46), Айдов (Тагирбеков, 46), Гаджибеков (Эвертон, 46 (Джамалутдинов, 59)), Зотов (Агаларов, 46), Чиркин (Гасанов, 46), Комков (Мусалов, 64), Максимов (Андреев, 46), Леонардо (Митришев, 46), Мутари (Газимагомедов, 46), Боли (Асильдаров, 35).

Предупреждение: Митришев, 80.

Удаление: Боли, 34.