"

«Анжи» проведет в Саранске матч 1/16 финала Кубка России

Фото:
1106
2 минуты
«Анжи» проведет сегодня в Саранске против местной «Мордовии» матч 1/16 финала Кубка России. Как известно, на этой стадии розыгрыша Кубка в борьбу вступают клубы премьер-лиги, которые отправляются в гости к соперникам из ФНЛ или ПФЛ.

По итогам жеребьевки «Анжи» ожидала встреча с победителем пары «Торпедо» – «Мордовия» (в 1/32 финала), каковым и стал коллектив из Саранска. Эта команда хорошо знакома дагестанским любителям футбола. На уровне РФПЛ соперники встречались четырежды, всякий раз обмениваясь домашними победами (причем в прошлом сезоне – крупными). По его итогам саранчане и выбыли в ФНЛ. В премьер-лигу же они выходили дважды, в первый раз задержавшись в ней на год, а во второй – на два.

Что касается очного противостояния, с заметным перевесом в нем лидируют махачкалинцы, одержавшие семь побед при одной ничьей и двух поражениях (включая период, когда команда из Саранска называлась «Лисма-Мордовия»).

В текущем сезоне в первом дивизионе саранчане занимают 18-е место после 13 туров (три победы, три ничьи, семь поражений), то есть находятся в зоне вылета. При этом «Мордовия» отличается довольно надежной обороной, по пропущенным мячам (13) уступая только шести клубам.

Интересно, что в прошлом сезоне в РФПЛ команда только в двух матчах с ЦСКА пропустила столько же мячей – 13 (проиграв 4:6 и 1:7), причем первый из этих поединков стал самым результативным в чемпионате.

Команду возглавляет известный в прошлом футболист Дмитрий Черышев, выступавший в том числе в составе национальной сборной России. До переезда в Саранск он работал в тренерском штабе испанской «Севильи».

После вылета из РФПЛ «Мордовию» покинули несколько лидеров и легионеров, ее состав заметно изменился. Из игравших в прошлом сезоне болельщики, возможно, запомнили двоих футболистов: это голкипер Илья Чебану и полузащитник Павел Игнатович. Костяк команды ныне представлен новичками.

Домашние матчи саранчане проводят на стадионе «Старт» с искусственным покрытием (вмещает 11,6 тыс. зрителей). Обслуживать матч будет судейская бригада во главе с воронежским арбитром Олегом Соколовым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела