"

Зональный этап фестиваля юных знатоков английского языка прошел в Ботлихском районе

Фото:
1990
4 минуты
Зональный этап республиканского фестиваля английского языка прошел в Доме культуры Ботлихского района с участием одаренных учащихся Ботлихского, Ахвахского, Гумбетовского и Цумадинского районов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

Фестиваль вошел в комплекс мероприятий по популяризации английского языка в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан») при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики РД.

Целями его проведения являются повышение уровня мотивации школьников к изучению иностранных языков, формирование и развитие творческих и познавательных способностей учащихся, выявление талантливых, одаренных школьников в области иностранных языков, популяризация английского языка, усиление его роли в общественной жизни.

К участникам фестиваля с приветственным словом обратился глава МО «Ботлихский район» М. Патхулаев, который отметил важность и значимость приоритетных проектов развития республики. Обращаясь к учащимся, он сказал: «В наше время появляется все больше и больше желающих владеть английским языком. Изучение любого иностранного языка раскрывает перед нами новые возможности, делает богаче наш духовный мир. Но только английский язык в настоящее время принят и используется для международного общения, поэтому знание его часто становится для нас необходимостью. Отправляясь в путешествие в любую, даже не англоязычную страну, какой язык мы будем использовать, устраиваясь в гостиницу или заказывая еду в ресторане? Конечно, английский, ведь его понимают везде.

Владея английским языком, вы автоматически переходите на более высокую социальную ступень, так как становитесь конкурентоспособным претендентом на высокооплачиваемую должность. Как известно, престижные организации обычно или сами являются представителями иностранных фирм, или ведут с ними активную партнерскую деятельность. А там без знания английского языка не обойтись.

Вполне возможно также, что вас манит перспектива работы за границей. Английский язык улучшает качество нашей жизни во всех ее сферах. Вы сможете завести друзей во всех уголках земного шара, сначала общаясь с ними по Интернету, а впоследствии имея возможность навестить их лично. Вы получите доступ ко всем электронным и печатным информационным ресурсам, так как практически все книги и научные статьи, имеющие мировое значение, пишутся на английском языке, либо переводятся на него.
Наконец, 4/5 всей информации мировой компьютерной сети записано по-английски. И это еще далеко не полный список аргументов в пользу важности изучения английского языка, каждый из нас сможет дополнить его самостоятельно. В любом случае, дополнительное образование никогда лишним не бывает, тем более, когда речь идет о знании иностранного языка, особенно английского».

Конкурсантов также приветствовали главный специалист Управления дошкольного и общего образования минобрнауки РД Р. Абдулбасирова и начальник управления образования МО «Ботлихский район» Г. Измаилов.

Праздник прошел в атмосфере непринужденного общения на английском языке. По словам организаторов праздника, приобщение к культуре иностранного языка повышает познавательную деятельность учащихся, открывает новые горизонты преподавания предмета, повышения статуса преподавания иностранного языка.

В своих выступлениях ученики старались передать культуру и традиции коренных жителей Англии, представили на английском языке историю своей малой родины. Запоминающимися были выступления учащихся школ Ботлихского района, ими были представлены сценки из произведений Шекспира, красочно была представлена история малой родины. Члены жюри отметили высокий уровень знания английского языка среди учащихся школ района.  

Учащиеся Ахвахского района показали инсценировку стихотворения Расула Гамзатова «В Ахвахе» на английском языке, а в исполнении учащихся Цумадинского района запоминающимся было исполнение песни «Журавли».

В заключение фестиваля организаторы получили в свой адрес много слов благодарности. Учителя на подобных мероприятиях получают не только возможность обмениваться опытом внеклассной работы по предмету, они видят результат и оценку своей работы, получают новый стимул к творчеству, учащиеся углубляют свои знания по предмету, находят способ самовыражения, у многих появляется дополнительный интерес к изучению  иностранного языка и культуры стран изучаемого языка.

По мнению педагогов, такие конкурсы очень важны для школьников, ведь ребята имеют хорошую возможность познакомиться ближе с культурой различных стран. В будущем необходимо добавить новые номинации для того, чтобы школьники получали   возможность проявить свою творческую натуру не только в подборе и прочтении иностранной поэзии и прозы, но и в литературном переводе, в написании эссе на иностранном языке на различные темы.

Следующий этап фестиваля, согласно плану мероприятий, пройдет в Унцукульском районе в начале следующего учебного года.

Новости раздела