"

Золото международной выставки изобретений досталось ДГТУ

Фото:
1893
1 минута
9 золотых и 4 серебряные медали завоевали молодые ученые из Дагестанского государственного технического университета на IX Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое время – 2013», который проходил в городе Севастополе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Итогом участия студентов, аспирантов и преподавателей ДГТУ в IX Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое время – 2013» стало награждение представителей университета золотыми и серебряными медалями за достижения в различных областях науки и техники. Для участия в конкурсной программе Салона от технического университета было представлено 2 проекта – разработка «Светотранзистор»  и «Малотоннажная установка по утилизации ресурсов малых месторождений природного газа». Обе разработки ученых ДГТУ получили признание международного жюри и были удостоены золотых медалей», – отметил источник.

В работе Салона приняли участие ведущие организации изобретателей, фирмы и организации из 30 стран мира – Международной федерации ассоциаций изобретателей, Международного инновационного клуба «Архимед», Всемирного форума исследователей и изобретателей, Бельгийской палаты изобретателей, Ассоциации изобретателей Боснии и Герцеговины, Ассоциации изобретателей Словении, Общества изобретателей и рационализаторов Киргизии и другие.

В рамках Салона прошли выставки и круглые столы по вопросам инноваций в сфере энергоэффективности, экологии, туризма и отдыха, культуры.

Уровень разработок, представленных на Салоне, оценивало международное жюри во главе с профессором Пьером Фюмьером и Национальное жюри под председательством представителя Украины в Европейской ассоциации ТРИЗ Антона Карлова. В состав жюри вошли как украинские ученые, так и руководители зарубежных организаций изобретателей.

Почетным президентом Салона стал президент Украинской академии наук, профессор А. Онипко.

Новости раздела