"

Знание дагестанцами географии оценивается на «тройку»

Фото:
2394
1 минута
Знание дагестанцами географии по итогам всероссийского диктанта, который впервые прошел 1 ноября, оценивается на «тройку», сообщил РИА «Дагестан» профессор кафедры менеджмента факультета управления Даггосуниверситета, председатель Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров.

За 45 минут его участникам предстояло ответить на 25 вопросов. Например, назвать самое глубокое пресноводное озеро или самый высокий вулкан у нас в стране, расположить субъекты федерации с севера на юг или догадаться, о каком географическом объекте шла речь в отрывке из произведения русской классической литературы и так далее.

Для проведения масштабной образовательной акции Русского географического общества было организовано 220 площадок. Из них две – в Махачкале. Первой площадкой выступил Дагестанский государственный педагогический университет, второй – Дагестанский институт развития образования.

Говоря о результатах диктанта, проведенного в ДГПУ, заместитель председателя Дагестанского отделения РГО Тагир Балгуев отметил, что на это мероприятие в основном пришли школьники, студенты и взрослые люди, представляющие самые разные профессии. Как выяснилось, далеко не все из написавших диктант знали, что остров Сахалин находится в Тихом океане, а правый приток Волги – река Ока. Больше баллов набрано за знания географической терминологии, а вот понимание карты и умение определить координаты местности не тянет даже на «троечку».

«Результат диктанта показал, что необходимо популяризировать географию как науку, а начать следует со школы. На данный момент на курс географии в общеобразовательных учебных заведениях выделяется один час в неделю. Следует увеличить программу преподавания предмета хотя бы до двух часов, а также обновить учебники», – отметили в организации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела