"

Журналисты федеральных СМИ удостоверились в прозрачности и открытости ЕГЭ в Дагестане

Фото:
1854
2 минуты
Журналисты ведущих российских изданий 9 октября посетили лицей №39 Махачкалы, где проходил ЕГЭ в осенние сроки по основным учебным дисциплинам – русскому языку и математике, и убедились в объективности проведения итоговой аттестации в Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Многие российские СМИ уже второй год пристально следят за проведением ЕГЭ в регионе и анализируют его итоги. Для того чтобы соблюсти все правила проведения Единого госэкзамена, журналисты были аккредитованы в качестве общественных наблюдателей на пункте проведения ЕГЭ.

Министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов лично ознакомился с организационными деталями и во время прямого подключения регионов с Ситуационно-информационным центром Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки доложил о полной готовности к проведению экзамена. Он отметил, что в республике всеми соответствующими службами приняты необходимые меры, чтобы ЕГЭ прошел без нарушений и сбоев.

«К проведению осенних ЕГЭ мы подошли так же серьезно, как и к экзаменам в основной период. Все аудитории оборудованы камерами онлайн-наблюдения, организаторы прошли обучение, были созданы все необходимые условия, а ребятам только оставалось подготовиться и прийти на экзамены», – подчеркнул министр.

Как сообщила руководитель пункта проведения ЕГЭ №639 Фатима Магомедова, в лицее №39 экзамен по русскому языку сдавали 4 ученика, а базовый и профильный уровень по математике – 20 старшеклассников.

«Сдача экзамена проходит в трех аудиториях. Среди сдающих есть как ученики столичных школ, так и школ из ряда муниципальных образований Дагестана», – отметила она. Для наглядного подтверждения открытости проведения хода аттестации Фатима Магомедова в присутствии федеральных журналистов провела вскрытие пакетов с экзаменационными заданиями.

Корреспондент газеты «Московский комсомолец» Марина Лемуткина подтвердила честность и открытость проведения всех мероприятий. «Воочию я убедилась в том, что не было каких-либо следов вскрытия на пакетах с заданиями. Также стоит отметить, что тщательную проверку при входе в классы прошли все сдающие ученики. Их проверили на наличие каких-либо запрещенных устройств, телефонов и так далее», – отметила она.

Пообщаться с приглашенными журналистами прибыл также начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров. Ключевым в беседе министра, начальника УО и журналистов стал вопрос о том, как Дагестану удалось за короткие сроки провести такую глобальную работу над ошибками и показать такие хорошие результаты.

«Это, прежде всего, заслуга Рособрнадзора, – объяснил Ш. Шахов. – Благодаря предложенному им механизму преобразований нам удалось сломать и ликвидировать всю ранее сложившуюся губительную систему сдачи ЕГЭ в регионе. И, конечно, благодаря Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, твердость и настойчивость которого в вопросах реформы образования не оставляла никаких шансов для отклонения от норм».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела