"

Завтра в школах Дагестана за парты сядут порядка 50 тысяч первоклассников

Фото:
1286
3 минуты
Завтра, в День знаний, в школах Дагестана за парты сядут 378 тысяч 474 ученика, в том числе порядка 50 тысяч первоклассников, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

Образовательный процесс начнется в 2 тыс. 707 организациях, в том числе в 776 дошкольных, 1 тыс. 450 общеобразовательных, 2 детских домах, 372 учреждениях дополнительного образования детей, 64 средних специальных учебных заведениях и 43 вузах.

Не готовыми к приему детей оказались две школы из-за незавершенного капитального ремонта зданий и две дошкольные образовательные организации в связи с отсутствием разрешения Роспотребнадзора. Для учащихся школ, в которых продолжается капитальный ремонт, учебный процесс временно будет организован в других общеобразовательных организациях.

К 1 сентября введены в эксплуатацию 9 образовательных организаций, из которых 6 школ и 5 дошкольных образовательных организаций. В столице республики сегодня вводят в эксплуатацию новое здание школы №48 в поселке Новый Кяхулай и корпус для начальных классов гимназии №37. До конца 2016 года планируется ввести еще 9 школ и 7 дошкольных учреждений.

На закупку учебников для учащихся 1-6 классов в 2016 году предусмотрено 237 млн рублей. Учебники для учащихся 7-11 классов обеспечиваются за счет библиотечного фонда школ и внебюджетных источников.

«За последние годы учащиеся 1-6 классов образовательных организаций Республики Дагестан полностью обеспечены учебниками из средств республиканского бюджета. С 2011 года в рамках перехода на федеральный государственный образовательный стандарт осуществлялись закупки учебников, соответствующих новым стандартам. За период 2011-2015 годов в рамках программы модернизации региональной системы общего образования из федерального бюджета, а также из бюджета республики были выделены средства на пополнение библиотечного фонда общеобразовательных учреждений в сумме 589,1 млн рублей», – отметили в Минобрнауки.

Кроме того, к 15 сентября Дагестан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года получит 58 единиц школьных автобусов. «Проведенный министерством мониторинг использования транспортных средств, выделенных общеобразовательным организациям ранее, выявил, что в 40% учреждений школьный автобус не использовался для подвоза обучающихся к месту учебы и обратно. Поэтому новая техника будет распределена по образовательным организациям в соответствии с реальной потребностью и необходимостью подвоза обучающихся», – говорят в ведомстве.

С 1 сентября этого года вводится федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В рамках государственной программы «Доступная среда» в 166 школах созданы условия для инклюзивного образования.

Отмечено, что в число приоритетных задач общего образования входит ликвидация в школах трехсменного режима. В республике функционируют 16 таких школ с 2 тыс. 370 учащимися в третьей смене. Двухсменный режим работы в 686 школах.

В ведомстве также напомнили, что благодаря принятым мерам в течение последних лет удалось повысить уровень охвата детей дошкольным образованием, доступность которого сегодня составляет 81,3% (в 2013 году – 52,6%). С 2013 года в Дагестане введено 79 новых детских садов и создано свыше 28 тыс. дополнительных мест (6 тыс. 750 – с привлечением федеральных средств, свыше 21 тыс. – за счет средств республиканского и муниципального бюджетов, а также привлечения негосударственного сектора). Кроме того, Правительством Дагестана принято решение о выделении дополнительных средств на создание групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. На сегодняшний день функционируют 776 дошкольных образовательных организаций, в которых воспитываются 93 тыс. 777 воспитанников. Не обеспечены местами в детсадах 15 тыс. 552 детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела