"

Зарплата педработников в Дагестане за последние два года увеличена на 62%

Фото:
2529
2 минуты
Среднюю заработную плату педагогических работников общеобразовательных учреждений Дагестана за время реализации майских  указов Президента РФ с 2012 года удалось увеличить на 62,2% – до 14 тыс. 887,3 руб., сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

«По итогам 2013 года, если взять в отдельности заработную плату педагогических работников общеобразовательных учреждений – как самого большого контингента педработников, то только 18 муниципальных образований обеспечили доведение их средней зарплаты до уровня средней по региону, 21 – на уровне 90%. А в 7 муниципальных образованиях – Бабаюртовский, Курахский, Новолакский, Табасаранский районы и в городах Буйнакске, Дербенте, Избербаше – средняя зарплата была ниже уровня 85% средней зарплаты по республике. Средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений в среднем по республике составляет 14 тыс. 887,3 руб.», – подчеркнули в ведомстве.

Финансовое обеспечение выполнения данной задачи в основном будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета Дагестана. Однако, как отметили в министерстве, в 2014 году около 10% расходов на увеличение заработной платы должно быть осуществлено за счет оптимизации численности работников самих образовательных учреждений и реорганизации неэффективных образовательных организаций.

Между тем, Минобрнауки Дагестана были неоднократно даны свои предложения по обеспечению достижения средней зарплаты педработников уровня средней зарплаты по республике. В частности, на уровне Правительства РД – принять постановление, устанавливающее условия повышения оплаты труда работников образовательных учреждений в 2014 году, в том числе учитывающие повышение должностных окладов. На уровне муниципальных образований и самих образовательных организаций – обеспечить повышение квалификации и аттестацию на первую и высшую категорию, провести оптимизацию сети образовательных учреждений для высвобождения средств на выплату заработной платы, завершить процедуру перехода на эффективный контракт руководителей и работников образовательных учреждений.

«Указ Президента Российской Федерации В. Путина от 7 мая 2012 года №597 в части обеспечения достижения средней зарплаты педагогических работников общеобразовательных учреждений уровня средней зарплаты в регионе за первое полугодие 2014 года практически выполнен», – заверили в министерстве.

Новости раздела